Как подать в суд на предприятие на возмещение упущенной выгоды по заработной плате?

Мой муж, работая бульдозеристом, получил травму на производстве, в результате присвоена 30% пожизненная потеря трудоспособности и пенсия по инвалидности. Подавали в суд и возместили моральный ущерб. Вопрос: Теперь хотим подать иск на возмещение упущенной выгоды, как это рассчитать, есть какие-то таблицы или нормы, какие документы нужно предоставить в суд? Спасибо.

, Светлана, г. Тюмень
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Упущенной выгодой являются неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (ст. 15 Гражданского кодекса РФ). Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (ст. 393 Гражданского кодекса РФ).Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Гражданском кодексе РФ.

Трудовые правоотношения и отношения, вытекающие из них, регулируются трудовым законодательством, и нормы гражданского законодательства о возмещении убытков к ним не применяются.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).