Незаконное удержание документов

Жила на квартире у своего товарища. Переехала обратно в свою квартиру оставив некоторые вещи, такие как загран паспорт, свидетельство о рождении и другие важные бумаги. И сейчас он не хочет их возвращать. Является ли это незаконным удержанием?

Уточнение от клиента

По мимо документов там очень много украшений на довольно приличную сумму

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Безусловно является, конечно можно будет обратиться в суд об истребовании ваших вещей из чужого владения но это долгий путь. Обратитесь в полицию так как у него ваш паспорт, и другие документы а это незаконно, В его действиях есть признаки уголовного деяния самоуправства об этом ему и сообщите.

Статья 330.УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Удачи!