Наследство без завещания

Здравствуйте. У меня умерла мама, когда я ещё училась в школе, оформили опекунство на мою тётю, но проживала я все так же с бабушкой и дедом как и при маме жили с ними. Сейчас мне 20 лет, жду ребёнка, парень в армии (и встречный вопрос, как можно расписаться с отцом ребёнка если он служит далеко по призыву и нет возможности туда поехать?). Так как я сирота мне дали жильё квартиру студию под городом, но так как старикам нужен уход я не съезжаю, и они против переезда. Дедушка собственник двухкомнатной квартиры и комнаты с квартире напротив. Недавно бабушка хотела писать завещание, двушку на меня, а комнату на тётю. В последствии об этом узнала тетя и раздула скандал мол это несправедливо. Хотя их помощь старикам заключается в пару раз за месяц приехать в гости. Вообщем она убедила бабушку что сделает все по совести все пополам, но я знаю как она ко мне относится на самом дела и прекрасно понимаю что она просто напросто меня выгонит из этой квартиры. Да и когда мы с ней разговаривали она прямым текстом у меня спросила "тебе же дали квартиру, зачем тебе вторая?" Хотя у самих в собственности две квартиры. Вообщем, мой вопрос заключается в том, буду ли я равноправной наследницей, так как если бы была жива моя мама она бы получила половину, по идее ее половина перейдёт мне или я вообще не буду участвовать в получении наследства?

, Юля, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте Юля!
Да. если ваша мама была бы наследницей по закону но умерла раньше открытия наследства то вы вместо нее становитесь наследницей первой очереди по праву представления.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Момент приватизации важен хронологически именно тогда квартира перешла в собственность либо дедушки до брака, либо уже в браке тогда совместная собственность с бабушкой. Нужно это уточнить

Юля
Клиент, г. Нижний Новгород

Приватизировалось все уже при браке

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юлия.

Согласно действующему законодательству, ст.1111 ГК РФ:

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Касательно распределения наследства, при условии отсутствия завещания: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ). То есть по закону половину наследства наследует тетя, половину — Вы, по праву представления, при условии, что больше детей у бабушке с дедушкой нет.

Если же будет составлено завещание, то завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишении (ст. 1119 ГК РФ).

Касательно заключения брака с военнослужащим срочной службы, в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»,

Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Заявление можно подать дистанционным способом, а присутствовать при регистрации брака, должны, как будущий супруг, так и бедующая супруга в обязательном порядке.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия

Вообщем, мой вопрос заключается в том, буду ли я равноправной наследницей, так как если бы была жива моя мама она бы получила половину, по идее ее половина перейдёт мне или я вообще не буду участвовать в получении наследства?
Юля

Вы абсолютно верно рассуждаете.

Поскольку вашей мамы нет в живых, то при наследовании по закону (в отсутствии завещания) Вы будете представлять ее, и будет наследовать все имущество наравне с ваше тетей, т.е. поровну

В соот. со ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Да и когда мы с ней разговаривали она прямым текстом у меня спросила «тебе же дали квартиру, зачем тебе вторая?»
Юля

Наличие или отсутствие иного имущества не умоляет прав при наследовании.

Приватизировалось все уже при браке
Юля

Значит квартира принадлежит по праву долевой собственности бабушке и дедушке, при условии, что никто из них не отказывался от приватизации.

В любом случае, при отсутствии завещания, вы являетесь наследником первой очереди после смерти и дедушки, и бабушки наравне с тетей, и унаследуете 1/2 долю наследственного имущества

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку дедушка собственник квартиры и комнаты, он и вправе завещать эти объекты недвижимости. Если квартира и комната куплены дедушкой и бабушкой в период их брака, тогда они оба вправе завещать каждый свою долю на эти объекты недвижимости. При наличии завещания, жилые помещения будут унаследованы наследниками согласно завещанию. При его отсутствии Вы с тетей вправе получить каждый по 1/2 доли наследственного имущества. Поэтому сообщите как приобретались квартира и комната дедушкой и бабушкой? в период брака или нет, приватизировались или куплены. От этого зависит конкретный размер доли.

Юля
Клиент, г. Нижний Новгород

Я так понимаю в советские времена квартиры как то давали муниципально, а потом они уже перешли в собственность. Дали всю недвижимость дедушке ещё до брака, поэтому собственник он, все приватизировано

Ясно. И квартира и комната общая собственность дедушки и бабушки, поэтому каждый из них вправе распоряжаться только 1/2 доли квартиры и 1/2 доли комнаты. Дедушка может завещать свою долю, а бабушка свою. Наследование производится после смерти каждого из них. Оставшийся после смерти супруг также является наследником и вправе полученную долю от умершего супруга также завещать