Можно ли оспорить отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи в Московской области по причине того, что отец прописан в Москве?

Отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи по причине того, что отец прописан в Москве. Трое детей зарегистрированы по одному адресу с матерью, там же временная регистрация отца. Органы соцзащиты объясняют отказ недавним распоряжением Губернатора Московской области Воробьева, согласно которому для получения Удостоверения многодетной семьи все (!) ее члены должны быть прописаны в Московской области.

Если подавать иск в суд, велики ли шансы положительного решения, и в какой суд тогда имеет смысл подавать? В Московской области или лучше в другом регионе?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Выдача удостоверений регулируется следующим правовым актом

Утвержден
постановлением Правительства
Московской области
от 11 марта 2016 г. N 178/7
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ
3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:
копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);
копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);
документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;
копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);
фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3 x 4 см.

положения п.3 данного Порядка были предметом рассмотрения Мособлсуда и он указал, что они не противоречат правовым актам имеющим большую юридическую силу, а также, что для получения удостоверения достаточно предоставить документ подтверждающий место жительства и временная регистрация не может служить препятствием для реализации права на получение удостоверения.

Оспариваемый административным истцом пункт 3 Порядка также не противоречит иным нормативным правовым актам имеющим большую юридическую силу.
Согласно определению понятия «многодетная семья», которое дано в статье 2 Закона МО N 1/2006-ОЗ, совместное проживание членов семьи, имеющей в своем составе не менее трех несовершеннолетних детей, является одним из юридически значимых фактов.
Положение о предоставлении документа, подтверждающего место жительства заявителя и детей в Московской области, корреспондирует статье 1 Закона МО N 1/2006-ОЗ, согласно которой действие этого Закона — «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» — распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Московской области, что, в свою очередь, обусловлено финансированием мер социальной поддержки, предоставляемых семье и детям в Московской области, установленных настоящим Законом, за счет средств бюджета Московской области (статья 21 Закона МО N 1/2006-ОЗ).
Понятие места жительства гражданина дано в статье 20 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу указанной нормы местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей: родителей, усыновителей или опекунов.
Оспариваемые положения пункта 3 Порядка указанной норме Гражданского кодекса Российской Федерации не противоречат.
Доводы административного истца о том, что оспариваемоеположение пункта 3 Порядка ставит получение статуса многодетной семьи, а следовательно, реализацию установленных для многодетной семьи социальных прав, в зависимость от наличия регистрации по месту жительства, исключая предоставление документов о временном проживании граждан в Московской области, — являются несостоятельными. Также несостоятельной является ссылка на положения Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5442-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Закон РФ N 5442-1).
Названный Закон конкретизирует содержание понятия «место жительства», устанавливая, что это: жилой дом, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В Законе N 5442-1 содержится положение о необходимости регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Регистрационный учет — согласно статьи 3 данного Закона — вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, однако при этом статья устанавливает, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации. В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда, выраженной в постановлениях: от 24 ноября 1995 года N 14-П, от 04 апреля 1996 года N 9-П, от 02 февраля 1998 года N 4-П; в определениях: от 13 июля 2000 года N 185-О, от 05 октября 2000 года N 199-О, от 06 октября 2008 года N 619-О-П, от 13 октября 2009 года N 1309-О-О, регистрация граждан в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом их учета в пределах территории Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства; при этом конкретное место жительства лица может быть установлено судом общей юрисдикции на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с его регистрацией компетентными органами.
Как усматривается из текста Порядка оспариваемое положение пункта 3 не требует предоставления документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства. В соответствии с этим положением требуется предоставление документа, подтверждающего место жительства многодетной семьи, с которым законодательство связывает возникновение и осуществление прав многодетной семьи на получение социальной поддержки за счет средств бюджета Московской области.

{Решение Московского областного суда от 28.09.2016 по делу N 3а-620/16 <Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующим постановления Правительства Московской области от 11 марта 2016 года N 178/7 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи»> {КонсультантПлюс}}

поэтому Вы можете оспорить данный отказ в рамках Кодекса административного судопроизводства

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Антон, здравствуйте

В соот. с ЗАКОНОМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ (с изменениями на 28 декабря 2016 года)

О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области

Многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении N 4-П, указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. То есть, закон связывает возникновение прав предусмотренных Законом «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» на льготы не с режимом регистрации, который носит учетный характер, а с правом на получение таковых.

Кроме того, в соот. с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Московской области

от 11 марта 2016 года N 178/7
Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи

3. Для получения удостоверения заявитель представляет в Подразделение или в МФЦ по месту жительства заявление о выдаче удостоверения с приложением следующих документов:
копия паспорта заявителя (супруга, супруги) или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);
копии свидетельств о рождении детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) (с предъявлением подлинников);
документ, подтверждающий место жительства заявителя и детей (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц) в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;
копия свидетельства о заключении (расторжении) брака (с предъявлением подлинника);
фотография заявителя (супруга, супруги) размером 3x4 см.
Дополнительно заявителем представляется:
копия вступившего в законную силу решения суда об установлении отцовства, заверенная соответствующим судом, либо копия свидетельства об установлении отцовства (с предъявлением подлинника) — в случае, если в отношении ребенка (детей) установлено отцовство; копия вступившего в законную силу решения суда, заверенная соответствующим судом, или копия соглашения родителей о месте жительства ребенка (детей), заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально (с предъявлением подлинника) — в случае расторжения брака между родителями ребенка (детей); копия свидетельства о смерти супруга (супруги) (с предъявлением подлинника) — в случае, если один из родителей ребенка (детей) умер.В случае отсутствия у заявителя копий представляемых документов их изготовление обеспечивается специалистом Подразделения или работником МФЦ.
4. Не допускается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных Порядком.

Советую обратиться с полученным письменным отказом к юристу за составлением административного иска, а затем в суд.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Предоставленное Вам конституционное право на получение гарантированного социального обеспечения для воспитания детей — нарушается. Отказ в выдаче удостоверения является неправомерным, так как в данном случае Вы и ваши несовершеннолетние дети лишены права на получение социальной поддержки и всех видов данной поддержки для многодетных семей, установленных Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», что ущемляет их права как граждан Российской Федерации.

Правовое положение семьи имеющей троих и более несовершеннолетних детей подтверждается при наличии: постоянного места жительства в городе или области, по прописки по одному адресу детей и матери, а так же по временной регистрации — это все установленные формы регистарции.

Порядок выдачи удостоверений многодетной семьи, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 11 марта 2016 г. N 178/7, не нарушает ваше право на получение удостоверения, просто сотрудники, уполномоченные органы — не правильно понимают трактовку его положений. Вот и отказывают.

Можно обратиться, сначала не в суд, а в вышестоящие органы той же соцзащиты, в Администрацию города, пусть разъяснять вам на бумаге. В любом случаи их разъяснения нужны будут потом. А уже дальше, если их ответы не удовлетворят, можно выпускать «тяжелую артиллерию» — суд, и указав какие ваши права нарушаются, создавая еще один прецедент, раз не хотят по-хорошему.