8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли вступать в наследство?

Здравствуйте! Вопрос касается наследства, даже скорее совет, а не вопрос, в октябре умер брат знакомой, в собственности у него была приватизированная комната в коммуналке, остался непогашенный кредит, и долг за коммунальные услуги, с женой разведён был давно, есть сын. Дело вот в чём, сын, я так понимаю, в первой очереди на наследство, но с отцом он давно не общался, отношения у них были плохие, что он делает и где находится неизвестно, нет информации о его местонахождении, на звонки не отвечает, и непонятно вступит ли в наследство, когда придёт время. Моя знакомая, то есть сестра погибшего, с мужем не могут решить, как поступить? Предположим, она вступит в наследство через суд, как его сестра, оплатит его долги и погасит кредит, но возможно ли что потом объявится сын погибшего и через спор отсудит право на наследство? Возможно, суд может обязать его выплатить средства, потраченные на долги и кредит, но не факт, что он это сделает. Стоит ли вступать в наследство?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, если есть наследник 1 очереди, вступить в наследство не получится. Касательно долгов, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Каждый наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах сумму принятого наследства. Если объявится сын умершего, то наследница вправе будет взыскать с него сумму уплаченную ею.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ирина Дубова
Ирина Дубова
Юрист, г. Москва

Я бы поступила следующим образом:

1. Подала заявление о принятии наследства (на случай, если наследник первой очереди так и не появится). Если наследник первой очереди появится после истечения 6 мес. срок для принятия наследства — срок для принятия наследства сможет восстановить только суд (ст. 1155 ГК РФ) и только при наличии уважительных причин. Чтобы исключить впоследствии ссылки на «не знал и не должен был знать», пожалуй, направила бы по месту его регистрации и по месту регистрации его ближайшей родственницы (матери) уведомления о смерти их родственника.

2. До принятия наследства никакие долги «добровольно» не погашала бы, разумеется (ответственность по долгам несут только принявшие наследство наследники).

Но даже при таких условиях есть риск, что по истечении срока для принятия наследства и до истечения последующих 6 мес. все же появится наследник первой очереди (сын) и восстановит через суд срок для принятия наследства (мало ли уважительных причин может быть — он может оказаться инвалидом, находится на длительном лечении и пр.). Взыскать уплаченные средства возможность будет (гл.60 ГК РФ), но насколько наследник первой очереди окажется платежеспособен и сколько будет потрачено нервов — вопрос.

Все же самый безопасный вариант — найти наследника первой очереди, уведомить его о размере долгов и получить отказ от наследства (ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ирина, именно такой подробный и пошаговый ответ надеялась получить! Очень благодарна Вам :)

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как лучше вступать в наследство?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Умер сын с женой в разводе. Осталась мать и несовершеннолетний ребенок. Также остался долг по кредиту. Из имущества есть доля в квартире. Как лучше вступать в наследство?
, вопрос №4093188, Анна Туркова, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.02.2017