Основания подписания контракта с курсантом
Добрый день. На основании каких документов заключается контракт с курсантом? В течении какого времени? Какие основания могут быть для отказа от подписания контракта?
, Виктория, г. Краснодар
Добрый день
Статья 8. Порядок заключения первого контракта
1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
…
г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
Пр этом
3.Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Добрый вечер.
В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы
в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;
2. Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.
3. Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебное заведение заключают контракт одновременно с зачислением в указанное учебное заведение.
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
Таким образом, основанием заключения контракта, является зачисление в военно-учебное заведение и достижение курсантом 18 летнего возраста, окончившими обучение на первом курсе (что предполагает успешную сдачу промежуточных экзаменов).
Спасибо. Но ситуация такова. По результатам первого курса была одна 3 по ФП. По результатам зимней сессии задолженностей и троек нет, но контракт сказали подпишут по окончании второго курса. Как быть?
Никаких нарушений нет.