Основания подписания контракта с курсантом

Добрый день. На основании каких документов заключается контракт с курсантом? В течении какого времени? Какие основания могут быть для отказа от подписания контракта?

, Виктория, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

Пр этом

3.Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;
2. Военнослужащие, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.
3. Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебное заведение заключают контракт одновременно с зачислением в указанное учебное заведение.
5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;

Таким образом, основанием заключения контракта, является зачисление в военно-учебное заведение и достижение курсантом 18 летнего возраста, окончившими обучение на первом курсе (что предполагает успешную сдачу промежуточных экзаменов).

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но ситуация такова. По результатам первого курса была одна 3 по ФП. По результатам зимней сессии задолженностей и троек нет, но контракт сказали подпишут по окончании второго курса. Как быть?

о результатам зимней сессии задолженностей и троек нет, но контракт сказали подпишут по окончании второго курса. Как быть?
Виктория

Никаких нарушений нет.

… но не ранее окончания ими первого курса обучения и до окончания второго курса обучения.
Петров Михаил