8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу получить гражданство РФ, если родился в РФ?

Здравствуйте , у меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти , получила свидетельство о рождении , ее родители , отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР , мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того , чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей(которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет.Все это время она училась в школе, сдала ЕГЭ и мечтала о поступлении, но... , когда ей исполнилось 18 лет, уполномоченные лица в УФМС сообщили , что она не может пройти по статье 12 о принятии гражданства по статье г, так как ей уже 18 лет , то есть по этой статье можно было пройти до достижения совершеннолетия , УФМС сделал запрос в Армению , чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ , хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве? Хотелось бы получить полностью развернутый ответ.

, Руслан, г. Тольятти
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Руслан, Вашей девушке 19 лет, т.е. она уже совершеннолетняя и ей придется разбираться с гражданством самой, без помощи родителей, а родителям самим. Это ответ про ст. 12, по которой документы подают родители ребенка, а она уже не ребенок и вообще данная статья к ней не походит.

Далее мне надо знать с какого времени (точная дата ВАЖНО) она зарегистрирована на территории РФ и какими документами это подтверждается. Какой все-таки пришел ответ из Армении по поводу гражданства, что она не гражданка Армении?? Надо было давно написать письменную жалобу в УВМ (ранее УФМС) региона!

Нужны ответы на эти вопросы, есть несколько вариантов решения Вашей проблемы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если родился в СССР и имею ВНЖ в РФ?
Добрый день. Меня зовут Амрохон. Мне 43 года. У меня есть ВНЖ - 6 лет. Родился в СССР (есть свидетельство о рождении). В течении года около 5 месяцев нахожусь на территории Таджикистана, в связи с лечение сына. Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме - рождение в СССР. Т.к. для получения гражданства по ВНЖ мне отказано, в связи с тем, что срок пребывания за пределами РФ в течении года превысил 3 месяцев. Большое спасибо.
, вопрос №1879162, Амрохон, г. Чита
2 ответа
Гражданство
Может ли ребенок получить гражданство РФ, если родился в США?
Добрый день.Ситуация такая. Женщина, имеет гражданство РФ, имеет квартиру в РФ, зарегистрирована в этой квартире. Несколько лет назад поехала в США в гости, вышла там замуж, родила ребенка, получила временную грин-карту (вид на жительство). Отец ребенка - гражданин США. Ребенок - гражданин США, имеет паспорт. Теперь приехала погостить домой, в РФ. Ребенка поставила на учет в миграционной службе. Ребенок родился в 2017 г. Хочет оформить ребенку гражданство РФ без отказа от гражданства США. Может ли ребенок получить гражданство РФ по факту рождения? Какие документы ей нужно подготовить? Паспорта папы и ксерокопии его у нее нет.
, вопрос №1827163, Людмила, г. Самара
1 ответ
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство РФ, если родилась в Молдавии в 1965 году?
ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации 1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. 2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. Вопрос: Имею ли я право получить гражданство РФ ? Я родился в Молдове, 1965 г. и проживал там до 2013.
, вопрос №1621803, Татияна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если родился в Армении, но живу в РФ 17 лет и отец россиянин?
Родился в Армении живу в России с 2000 года но нет паспорта только свидетельства о рождения могу ли я получит гражданства РФ если я живу в РФ 17 лет мне 20 лет Отец гражданин России.
, вопрос №1609561, Хачатур, ст. Седельниково
1 ответ
Гражданство
В короткий срок могу получить гражданство РФ, если родилась в России и отец живет в России?
Здравствуйте. Я родилась в Кемеровской обл. г. Прокопьевск. Но я гражданка Украины. Отец проживает на территории РФ. Разговариваю на русском языке.В какой срок я могу получить российское гражданство? Меня зовут Изольда. Спасибо.
, вопрос №1322996, Изольда,
1 ответ