Обеспечение военнослужащих жильем

Для меня пенсионный возраст наступил 01.04.2014 (45 лет на 2014 год для капитана 2-го ранга, командира отдельной части), на момент наступления пенсионного возраста был признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства. На момент окончания контракта о прохождении военной службы квартира не была предоставлена, в связи с этим был подписан контракт о продлении службы сверх предельного возраста на 1 год до 01.04.2015, далее был контракт до 01.04.2016. В данный момент прохожу службу по контракту, действующему до 01.04.2017. В связи с изменением закона о предельном возрасте пребывания на военной службе, ФГКУ "Северное региональное управление жилищным обеспечением" Министерства Обороны Российской Федерации Отделение (территориальное, город Архангельск) вынесло решение номер 29-22/3 о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях от 12 января 2016 года, обосновывая свое решение снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях, в связи с предоставлением документов, не представляющих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства. Прошу разъяснить мои права на получение жилого помещения по избранному месту жительства 1) до достижения 50-летнего возраста и 2) по достижении предельного возраста в 50 лет. А также имеет ли право начальник отделения ФГКУ "Северное региональное управление жилищным обеспечением" Министерства Обороны Российской Федерации Отделение (территориальное, город Архангельск) снять меня с учета нуждающихся на получение жилого помещения по избранному месту жительства даже в случае увольнения в 2019 году?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку Вами подписан контракт, то есть Вы не зачислены в распоряжение, а предельный возраст изменен, то следовательно Вы не имеете права на увольнение по предельному и следовательно права на обеспечение по избранному у Вас пока нет.

Оно у Вас появится при увольнении по пределу (для Вашего звания — 50 лет).

снять меня с учета нуждающихся на получение жилого помещения по избранному месту жительства даже в случае увольнения в 2019 году?
Юрий

Полагаю нет, так как

РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 сентября 1998 г. N 1054
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС
ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 апреля 2014 г. N 64-ФЗ «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“» меняет предельный возраст, ст. 49 теперь содержит предельный возраст не 45 лет, а 50 лет. Прикрепляю статью из Российской газеты rg.ru/2014/04/02/vozrast-site-anons.html

Вас сняли с учета в порядке утраты оснований дающих право на получение жилого помещения по договору соц. найма., снования вышеуказанный закон. Вам должны были дать выписку из решений (о снятии с учета), не позднее 3-х рабочих дней.

Смотрите, если вы искусственно не ухудшали свои жилищные условия, если никто в семье не осуществляет строительство индивидуального дома, не имеете забронированного жилого помещения и наличия в собственности индивидуального дома (квартиры), то снять вас с учета до 2019 года вас не имеют права.