Как поступить, если я считаю что выполнила свои обязательства по погашению долга?

Добрый вечер!Хотелось бы узнать мнение профессионала.Проблема моя такова:Я оформила заем в ПАРСА КОМПАНИ ГРУПП МФО ЗАЙМИ ПРОСТО заем в размере 11000,по своей дурости допустила серьезную просрочку.Было много звонков мне и моим контактным лицам.Ок пережила.24.12.2016 года мне поступает очень выгодное предложение от данной компании,оплатить 10000 и они закроют мой заем и спишут процент и неустойку.Посчитав это предложение выгодным я оплатила 10000,но заем мне не закрыли и продлжают поступать звонки и смс,так же в соц сетях пишут моим родственникам.Когда я стала выяснять почему?ответили,что сотрудник просто ошиблась а долг как был у вас так и есть.Подскажите как мне поступить?Я считаю,что я свои обязательства выполнила т.к мне было предложено.Что я могу сделать в этой ситуации?

, наталья, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае прекращайте с ними все общение и посылайте их в суд

а та договоренность не имеет силы? Ведь они мне предложили оплатить для списания и закрытия займа.Я оплатила а займ не закрыли.
наталья

Нет, та договоренность должна быть письменной, Вас простите просто развели

наталья
Клиент, г. Орел

Олег,а если есть смс.не доказать?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отправляйте их в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

наталья
Клиент, г. Орел

Надежда я еще должна оплатить им,да?а та договоренность не имеет силы?Ведь они мне предложили оплатить для списания и закрытия займа.Я оплатила а займ не закрыли.

Надежда я еще должна оплатить им, да? а та договоренность не имеет силы? Ведь они мне предложили оплатить для списания и закрытия займа.Я оплатила а займ не закрыли.
наталья

Они могут еще начислить неустойку, законом это не запрещено.

Людмила Меркушева
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Во первых не тратьте свое время и нервы на общение с ними, скажите что встретимся в суде и все! Во вторых нужно написать в МФО письмо Об отзыве согласия на обработку Персональных данных (что бы они прекратили обзванивать ваших знакомых)!

В третьих когда они подадут в суд нужно будет написать отзыв и снизить % ссылаясь на

ст. 10 ч. 1 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а
также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав
(злоупотребление правом).