Сохраняется ли квалификационная категория за воспитателем, если он перешёл на должность старшего воспитателя?

Стаж работы 16 лет, первая категория. Перешла на должность с декабря, категорию сняли, так же сняли доплату за опыт работы. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих

отдельной должности старшего воспитателя нет, там указано, что должности служащих с наименованием «старший» являются производными должностями от одноименных должностей.

Согласно Письма Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014 "О направлении Разъяснений по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (вопрос 60) категорию снимать не должны, так как там указывается, что квалификационная категория, установленная по должностям с наименованием «старший», учитывается независимо от того, по какой конкретно должности она присвоена. Так все-таки правомерно или нет сняли категорию при переходе с должности воспитателя на должность старшего воспитателя?

, Марина, г. Норильск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день Марина вы правильно нашли пункт 60 разъяснений — единственно там ответ несколько витиеватый в самом — ответе прямо не сказано нужно или не нужно по новой проходить всю цепочку при переходе на должность старшего воспитателя — сказано категория должна учитываться независимо от того по какой должности получена т/епонять можно так что при переходе на должность старшего воспитателя — тождественная должность, отменять ранее полученную категорию по должности воспитатель не должны ее должны учитывать..

-другой вопрос что это не нормативный акт обязательный к применению — мнение- разъяснение Министерства образования и ЦК профсоюзов… Пробовали на работе ссылаться на это разъяснение?

Если не примут его в расчет и не отменят свое решение — можно обратиться с жалобой в ГИТ что вам не обоснованно сняли категорию и доплату полагаю у вас большие шансы признать действия руководства — по отмене категории незаконными..

а за опыт работы мне тоже соответственно не правомерно сняли доплату?

В настоящее время вопросы доплат за стаж оговаривают и прописывают в положении по оплате труда по вашему ДОУ тут нужно предметно смотреть положение по оплате труда вашего ДОУ — обычно для доплаты за стаж — учитывают общий стаж работы а не стаж по конкретной должности попросите для ознакомления ваше положение по оплате труда -вы имеете право с ним ознакомиться — тогда можно точно определить когда и за что у вас должны назначаться доплаты.

Марина
Клиент, г. Норильск

В положении указано следующее:

2.9.4. Повышающий коэффициент устанавливается по должностям педагогических работников по следующим основаниям:

Таблица

№ п/п Основание повышения оклада (должностного оклада) Предельное значение повышающего коэффициента

1 За наличие квалификационной категории:

высшей квалификационной категории 25%

первой квалификационной категории 15%

4.3. Персональные выплаты устанавливаются:

- за опыт работы в занимаемой должности;

- за наличие почетного звания (ученой степени),

- за сложность, напряженность и особый режим работы;

- молодым специалистам;

- за работу в муниципальном образовании город Норильск;

- в целях обеспечения заработной платы работника на уровне размера минимальной заработной платы, предусмотренной пунктом 4.6. настоящего Положения

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

www.kdelo.ru/qa/114676-sohranyaetsya-li-vysshaya-kvalifikatsionnaya-kategoriya-mastera-po-v-spo-pri-perevode-ego

В соответствии с порядком проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденным Приказам МОиН РФ от 7 апреля 2014 года № 276, квалификационная категория присваивается по определенной должности. Соответственно, по новой должности Вам необходимо пройти аттестацию.

В соответствии с пунктом 32 Порядка аттестации педагогических работников устанавливается соответствие уровня квалификации
педагогического работника требованиям, предъявляемым к квалификационным
категориям по определенной должности, которая конкретно указывается в решении
аттестационной комиссии. По этой же должности в соответствии с пунктом 14
Порядка аттестации педагогических работников распорядительным актом
федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти
субъекта РФ, осуществляющего управление в сфере образования, устанавливается и
квалификационная категория. Установленная квалификационная категория
учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях
независимо от их типов или видов. Наименования должностей педагогических
работников, по которым устанавливаются квалификационные категории, определены в профессиональной квалификационной группе должностей педагогических работников, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216н «Об утверждении
профессиональных квалификационных групп должностей работников образования». Вместе с тем, квалификационная категория, установленная по должностям учителя,
преподавателя, должна учитываться независимо от преподаваемого предмета (дисциплины, курса), а по должностям работников, по которым применяется наименование «старший» (воспитатель — старший воспитатель, педагог дополнительного образования — старший педагог дополнительного образования, методист — старший методист, инструктор-методист — старший инструктор-методист,
тренер-преподаватель — старший тренер-преподаватель), независимо от того, по
какой конкретно должности присвоена квалификационная категория. При переходе
педагогического работника на другую должность квалификационная категория не
сохраняется. Однако отраслевыми соглашениями, коллективными договорами в целях создания заинтересованности педагогических работников в выполнении педагогической работы по иной должности, по которой не установлена квалификационная категория, для них могут быть установлены условия оплаты труда с учетом имеющейся квалификационной категории, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности).

Таким образом, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть (если оно имеется) отраслевое соглашение в Вашем субъекте, а также коллективный договор образовательного учреждения.

Если образовательное учреждение находится в ведении РФ: сохраняется. Производить оплату труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, следует, если совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы. Так согласно приложению № 3 Отраслевого соглашения, при оплате труда старшего воспитателя рекомендуется учитывать квалификационную категорию, установленную по должности воспитатель.

См. www.budgetnik.ru/qa/1007690-ustanovlenie-kvalifikatsionnoy-kategorii

СОГЛАШЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ, МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 22.12.2014
«Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации,
на 2015-2017 годы»

«5.10. Минобрнауки России и Профсоюз рекомендуют
предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных
договорах следующие положения:

производить оплату труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение
педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не
установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных
в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по
выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);*

в целях материальной поддержки педагогических работников, у которых в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истек срок действия квалификационной категории, производить оплату труда с учетом
имевшейся квалификационной категории на период подготовки к аттестации на
основе результатов работы и прохождения аттестации, но не более чем на один год
после выхода из указанного отпуска;

в случае истечения у педагогического работника срока действия квалификационной категории за один год до наступления права для назначения трудовой пенсии сохранять на этот период оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории;

в случае истечения действия квалификационной категории после подачи заявления в аттестационную комиссию сохранять оплату труда с учетом имевшейся квалификационной категории до принятия аттестационной комиссией решения об установлении (отказе в установлении) квалификационной категории.

Приложение 3. Рекомендации
о закреплении в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных
договорах положений об оплате труда педагогических работников с учетом
имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по
должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная
категория, а также в других случаях

В региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах рекомендуется закреплять положения об оплате труда в течение срока действия квалификационной категории, установленной
педагогическим работникам в соответствии с Порядком проведения аттестации
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную
деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014
года № 276 (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2014 года,
регистрационный № 32408), при выполнении ими педагогической работы в следующих случаях: при работе в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа образовательной организации; при возобновлении работы в должности, по которой установлена квалификационная категория, независимо от перерывов в работе; при выполнении педагогической работы на разных должностях, по которым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили работы в следующих случаях*:

Должность, по которой установлена квалификационная
категория / Должность, по которой рекомендуется при оплате труда учитывать
квалификационную категорию

Старший
воспитатель / Воспитатель; воспитатель старший воспитатель*

Имеется аналогичное «Отраслевое соглашение по учреждениям, находящимся в ведении министерства образования Красноярского края, на 2016 — 2018 годы» (подписано в г. Красноярске 23.08.2016).

5.1.8. Министерство и Профсоюз рекомендуют предусматривать
в коллективных договорах следующие положения:
производить оплату труда педагогических работников с учетом имею-
щейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы
по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалифи-
кационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении
№ 2 к настоящему Соглашению.

Приложение № 2
к отраслевому соглашению
по организациям, находящимся
в ведении министерства образования
Красноярского края,
на 2016–2018 годы
Рекомендации
о закреплении в коллективных договорах положений
об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся ква-
лификационной категории за выполнение педагогической работы по
должности с другим наименованием, по которой не установлена квали-
фикационная категория, а также в других случаях
В коллективных договорах рекомендуется закреплять положения об
оплате труда в течение срока действия квалификационной категории, уста-
новленной педагогическим работникам в соответствии с Порядком проведе-
ния аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность, утвержденным приказом Минобрнауки Рос-
сии от 07.04.2014 № 276, при выполнении ими педагогической работы в сле-
дующих случаях:
при работе в должности, по которой установлена квалификационная
категория, независимо от преподаваемого предмета (дисциплины), типа и
вида образовательной организации;
при возобновлении работы в должности, по которой установлена ква-
лификационная категория, независимо от перерывов в работе;
при выполнении педагогической работы на разных должностях, по ко-
торым совпадают должностные обязанности, учебные программы, профили
работы, в следующих случаях:
Должность, по которой
установлена квалификационная
категория /
Должность, по которой рекомендуется
при оплате труда устанавливать
квалификационную категорию,
установленную по должности, указанной
в графе 1
Старший воспитатель;
воспитатель /
Воспитатель;
старший воспитатель

За неисполнение соглашения работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.31 КоАП РФ:

Статья 5.31. Нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору, соглашению

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Для принятия мер к работодателю, не выполняющему отраслевые соглашения, Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда в Красноярском крае через сервис Онлайнинспекция git24.rostrud.ru/.