Может ли работодатель изменить должностные обязанности, без моего согласия, не увеличивая зарплату?

Здравствуйте. Мне "добавляют" новые должностные обязанности, не связанные с моими нынешними обязанностями, в связи с требованием прокуратуры об организации еще одного подразделения в учреждении. Ввести новую должность - начальника нового подразделения, не представляется возможным, поэтому эти должностные обязанности хотят возложить на меня. Дополнительная оплата не предусмотрена.

Если я откажусь подписывать доп соглашение или не соглашусь с добавлением новых обязанностей, может ли руководитель меня уволить?

, Александр, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы работаете по трудовому договору?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, нужно Ваше согласие

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работник обязан выполнять обязанности, определенные в должностной инструкции, выполнение иных обязанностей будет являться расширением зон обслуживания/увеличением объема работы. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Таким образом, требуется письменное согласие работника, и такая работа должна дополнительно оплачиваться.
С Уважением, Надежда.

Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Без доплаты и Вашего согласия работодатель может увеличить объем работ только в том случае, если на текущий момент вы выполняете должностные обязанности не в полном объеме, нежели возложено должностной инструкцией по вашей специализации (при приеме на работу вас должны были ознакомить с таковой под роспись или прописать в трудовом договоре).