Выселить отца из неприватизированной квартиры

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны мой отец, мать, братишка (10 лет) и я (сын). У нас с братишкой есть родной отец, он с июля 2007 года больше не живет в данной квартире. За кварплату не платит. Мать пробовала в 2012 году подавать в суд, но суд не выписал его, а обязал выплатить часть его кварплаты за несколько лет. Отец женился по новой, у него своя земля есть по документам. На земле стоит коттедж. Кучу свидетелей есть, соседи и другие что он там не живет, и что есть и коттедж и жена новая. Согласие на приватизацию он не дает, на контакт тоже. Поэтому мы хотели его выписать и приватизировать квартиру. В администрации города тоже дают отказ.

, Ильшат Резяпов, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом отца из квартиры. Вы должны будете доказать, что в квартире нет его вещей, что он не платит за квартплату, что выезд был добровольным, что у него есть земельный участок, а на нем стоит дом, который он не регистрирует, но там фактически проживает. Сведения о земле возьмите в МФЦ, получив выписку о собственнике земельного участка. Привидите в суд свидетелей: ваших соседей, например. Когда получите решение суда, обратитесь в паспортный стол и снимите его с регучета

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Из содержания

ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что сторонами по
договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого
помещения государственного или муниципального жилищного фонда и гражданин
(наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в
пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

Согласно ч. 3
ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место
жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со
дня выезда.

Если
отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит
временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены
семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими
право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в
другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разъяснения по
применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в
судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», где,
в частности, разъяснено, что при установлении судом обстоятельств,
свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое
место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а
также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору
социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение
подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с расторжением
ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Также в данном
Постановлении указывается, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена
семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения
утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма
вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из
него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик
отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения
вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или
добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез
свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает
с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия
в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,
приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте
жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения
и коммунальных услуг и др.