Есть ли отцу смысл оспаривать завещание?

Здравствуйте! У нас составлено завещание 10 лет назад! В завещании 1\2 у брата, который является сыном матери, а по 1\4 у нас с отцом, отец является инвалидом 1 группы, прописаны в квартире мы с отцом, может ли отец оспорить завещание и есть ли смысл!?

, константин, г. Снежинск
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На основании чего вы хотите оспорить завещание?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо знать по какому основанию он хочет оспорить.

Если по мотиву наличия обязательной доли, то у него есть доля, которая и так выше обязательной доли в наследстве, да и для этого не нужно оспаривание

Алла Гречишкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Так как Ваш отец и так указан в завещании, претендовать на обязательную долю не получиться. Чтобы оспорить завещание нужны веские причины, например Ваша мама не отдавала отчет своим действиям, но это нужно еще доказать.