Могу ли я прописаться в частном доме, в котором являюсь владелицей?

Я гражданка Беларуси,в конце этого месяца получаю вид на жительство в РФ, собираюсь покупать частный дом,могу ли я,беспрепятственно, прописать саму себя в этот дом? или существуют какие-то ограничения?

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

препятствий не будет.

Документы для регистрации иностранного гражданина
Паспорт или иной документ, который с точки зрения российского законодательства способен выступить в роли удостоверения личности.
Вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Бумаги, подтверждающие право на пользование жильём (договор соцнайма или свидетельство о праве собственности).
Квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.
Иногда сотрудники ФМС могут потребовать миграционную карту, но по закону она в список обязательных документов не входит, так как все необходимые сведения можно найти в единой системе миграционного учёта.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Все вопросы, касающиеся сроков, правил, необходимых документов и порядка постановки на учёт, изложены в следующих нормативных документах:
Федеральный закон №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранцев» от 18.07.2006 г;
Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» от 25.07.2002 г;
Постановление Правительства №9 «О порядке осуществления миграционного учёта» от 15.01.2007 г;
Административный регламент ФМС №364 от 29.08.2013

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый вечер!

Вы вправе прописаться в собственном доме!

Согласно фз 109.Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.