Кому предъявлять иск, чтобы вернуть взысканную сумму?

Добрый вечер!

В общем ситуация следующая :

Обжаловал постановление идпс в районном суде. суд первой инстанции проиграл. также обжаловал решение суда в верховном суде спустя некоторое время. за это время приставы по решению районного суда арестовали сумму штрафа(списали со счета). в верховном суде выиграл дело. сейчас собираюсь вернуть взысканную сумму с меня. готовлю заявление согласно ст.362 КАС РФ. в то же время некоторые подсказывают что надо подать иск в соответствии со ст.445 гпк рф.

вопрос:

1. кому предъявлять иск (УМВД или ГИБДД)?

2. оплачивается ли госпошлина? если да, то в каком размере?

3. все таки по кас или гпк надо заявлять?

, Магомед, г. Махачкала
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. кому предъявлять иск (УМВД или ГИБДД)?

Предъявлять нужно к УМВД оно является распредилителем бюджетных средств… Поскольку в случае отказа в привлечении лица к
административной ответственности либо удовлетворения его жалобы на
постановление о привлечении к административной ответственности этому лицу
причиняется вред в связи с расходами на оплату труда лица, оказывавшего
юридическую помощь, эти расходы на основании ст. ст. 15, 1069, 1070 ГК РФ могут быть взысканы в пользу этого лица за
счет средств соответствующей казны (Казны Российской Федерации, Казны субъекта
Российской Федерации).

2. оплачивается ли госпошлина? если да, то в каком размере?

Госпошлина взыскивается от цены иска .

3. все таки по кас или гпк надо заявлять?

По ГПК РФ

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва
1. кому предъявлять иск (УМВД или ГИБДД)?
Магомед

Здравствуйте иск надо предъявлять к МВД России — они главные распорядители бюджетных средств.

2. оплачивается ли госпошлина? если да, то в каком размере?
Магомед

да и сумма будет зависеть от суммы иска

3. все таки по кас или гпк надо заявлять?
Орехов Валерий

по кас это обжаловать сами действия и признать их незаконными.

а после как признаете незаконными в порядке гпк моральный и имущественный вред

сейчас собираюсь вернуть взысканную сумму с меня.
Магомед

какую сумму собираетесь вернуть? что касается судебных издержек то подавайте гражданский иск о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны по делу.

Магомед
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте Александр! Спасибо за подробные ответы! Сумма то минимальная (1000))) дело не в деньгах)) просто я практикующийся недоюрист)) А вот все таки дело то административное. не разумно ли ли будет подавать иск по 362 кас, нежели по 445 гпк рф???