Мои права

При походе в кафе на моего трехлетнего сына упала железная дверь-которая просто стояла возле стены в связи с этим он получил травму( сотрясение мозга) После чего позвонил директор кафе и сказал что поможет во всем....но он соглашается оплатить лечение а мой отпуск по уходу за ребенком он оплачивать отказывается....Подав заявление в милицию а далее в суд смогу ли я отсудить деньги за отпуск по уходу за ребенком??

, катерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»:

застрахованному лицу выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.

Вы предъявляли директору листок нетрудоспособности? Если не предъявляли — тогда поведение директора вполне логично, зачем ему нести дополнительные убытки?

P.S. Требовать деньги с директора не логично, поскольку они выплачиваются не работодателем, а ФССом.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ваш отпуск по уходу за ребенком он не обязан оплачивать, только затраты на ребенка что Вы несете. Пособие по уходу за ребенком оплатить то предприятие в котором Вы работаете.