Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Что делать, если приобретенная машина оказалась в угоне?

Здравствуйте.пригнал машину при постановке на учёт выяснилося якобы в угоне с 1997года за эти 20 лет сменила 10 хозяев в разных регионах.как вернуть что делать?

03 Февраля 2017, 19:47, вопрос №1525150
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Вам нужно будет расторгнуть договор купли-продажи авто и
    потребовать возврата денежных средств.

    Статья 460 ГК РФ Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

    1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным

    от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился

    принять товар, обремененный правами третьих лиц.

    Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю

    право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи,

    если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах

    третьих лиц на этот товар.

    2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей

    статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к

    моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых

    продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в

    установленном порядке правомерными.

    03 Февраля 2017, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сума в договоре была занижена.он не знал машина за эти 20 лет 10 раз ставилась на учёт .есть ли какие сроки давности?

    03 Февраля 2017, 19:58
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Знал он или не знал его проблемы, а вот с ценой как договоритесь в ином случае придется доказывать в судебном порядке. Срок давности по угону 10 лет.

    03 Февраля 2017, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что по истечению срока происходит? Из базы её не убирают же

    03 Февраля 2017, 20:28
  • Юрист - Рамиль
    Юрист, г. Казань
    • 1020ответов
    • 347отзывов

    Я не знаю в какой стадии находится уголовное дело, в каком регионе возбуждено уголовное дело. Обратитесь в ГИБДД, получите сведения, в крайнем случае если дело висит как не рассмотренное требуйте снятия ограничений, в худшем случае в судебном порядке.

    03 Февраля 2017, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из ГИБДД позвонили в РОВД приехал дознаватель и сказал что угнана в Москве в 1997 году.машину оставили в РОВД сказали что будет ещё экспертиза в течение двух недель покажет если что это та машина вернут владельцу если он за ней поедет конечно.или можно доказать своё право собственности и поставить на учёт? Машина американская номер кузова не выбит там только наклейки

    03 Февраля 2017, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.