Могут ли родители, имея документы оформить земельный пай?

Здравствуйте,у родителей есть земельный пай,их раньше раздавали работникам колхоза,бумаги о паях на руках,могут ли они оформить сейчас, находятся они в с.ключи красноармейского района

, Наталья, г. Краснодар
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Наталья.

Оформить я так понимаю значит приобрести право собственности. У Ваших родителей доля в праве на земельный массив который расположен возле населённого пункта доля в праве наверное выражена в баллогектарах (б/га).

Если я всё правильно понимаю то необходимо обратиться в МФЦ по месту нахождения долей и написав заявление о регистрации прав на эти доли (Вашим родителям лично, либо лицу по нотариальной доверенности). оплатить госпошлину согласно ст. 333.33 НК РФ 100 р. и ждать ответа. если через неделю Вам выдадут выписку из ЕГРН то право у родителей зарегистрировано, если же сообщение о приостановлении то здесь нужно разбираться в причинах.

Если Вам потребуется более полная консультация, Вы имеете право обратиться к любому юристу в чат или задать платный вопрос.

С уважением, Виталий

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Если речь идет о земельных долях то ваши родители вправе выделить данные земельные участки в счет земельных долей в соответствии с требованиями ФЗ № 101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»