Можно ли перевести осужденного мужа в другую зону?

Здравствуйте! Мой гражданский муж отбывает срок ( 228ст. ч.2) осужден 19.08.2016 года, находится в данный момент в Иркутской области, его туда направили по месту жительства (прописка). Но живет он в Новосибирской области более 5 лет. Можно ли ему написать какое-либо ходатайство о том, чтобы его перевели в Новосибирскую область? И есть ли шанс ему выйти по УДО? Через сколько рассмотрят его ходатайство на УДО? Конкретно в какие сроки можно подать? Заранее, большое спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в
пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они
проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию
здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их
согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в
соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории
другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или

по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или
невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных
учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими
вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в
исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта
Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Для смены места отбывания наказания можно обратиться с соответствующим заявлением к начальнику УФСИН субъекта.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, ходатайство на УДО можно будет подать после отбытия 3/4 срока наказания.

В то же время рекомендую сначала подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

В соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления — не менее половины срока наказания.