Договор дарения не зарегестрировали в Росреестре

Дед сделал договор дарения внучке в 2011г.в 2013 дед умер договор дарения не зарегестрировали в реесте.что делать?

, Алена, г. Москва

Доброго времени суток, Алёна.

Согласно действующего законодательства ст. статья 168 ГК РФ

татья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом,сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Имеется в виду в том числе и отсутствие регистрации.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Следовательно приобретённое право по договору подлежало регистрации и такового не имеет, признать данное право можно только в суде, Советую очень тщательно подготовиться к процессу и собрать как можно больше доказательств проведения данной сделки.

С Уваджением, Виталий.