Кто должен оплачивать экспертизу входной двери?

Здравствуйте.Установили дверь входную,она течет и промерзает,образуется лед под дверью,продавец говорит что это конденсат,суд назначил независтмую экспертизу,за чей счет ее делают,как проводят,и какие вопросы можно задать при ее проведение?Помогите пожалуйста....

, Наталья, г. Пенза
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Экспертиза проводится за счет продавца

ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

абз. 3 п.5 ст. 18 В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

однако абз. 4. ст 18 говорит, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Типовые вопросы, поставленные перед экспертом при проведении экспертизы качества товара в соответствии с Законом о защите прав потребителей:
— Имеется ли в товаре недостаток, если да, то в чем он выражается?
— Что явилось причиной возникновения указанного недостатка?
— Когда возник данный недостаток?
Остальные вопросы добавляются в зависимости от специфики товара, особенностей ситуации и т.п.