Заявление на учебный отпуск с последующим увольнением

Добрый вечер. Ситуация такова, что я решила уйти в учебный отпуск с последующим увольнением. Написала заявление на учебный отпуск за четыре дня до начала. Все бы ничего, если бы руководитель настоял дописать в заявлении "учебный отпуск с последующим увольнением". Прошло уже больше недели, но отпускные до сих пор не начислили. Влияет ли на это формулировка? Выплатят ли их? Заранее огромное спасибо.

, Алина, г. Новосибирск
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Как видно из текста, законодатель обязывает работодателя оплатить только неиспользованные дни отпуска. Ученический отпуск с последующим увольнением может быть оплачен (по моему мнению) только по договоренности с работодателем.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.