Оформят ли в наследство жилье, приобретенное в ипотеку?

Здравствуйте. Мой двоюродный дядя взял квартиру в ипотеку 3 года назад. Так получилось что он умер. Платил исправно. На момент приобретения жилья с женой он был уже разведен. Но остались двое несовершеннолетних детей. Так же дети в квартире прописаны не были. Бывшая жена и мать усопшего не готовы взять на себя обязательства по ипотеке и предлагают мне вступить в наследство. Сама я не против. Но есть некоторые вопросы. 1 Это дети. Не станут ли они при достижении совершеннолетия оспаривать мое право на наследство? 2 Нет официального источника дохода. Так как сама я не работаю. Зарабатывает молодой человек. Живем с ним в гражданском браке. В наличии есть определенная сумма денег которую мы готовы внести в начале. Далее платить соответственно договору о ипотеке. Пойдет ли банк на такие условия? Речь идет о Сбербанке. Насколько я понимаю, то банк может пойти на такие условия. Тем более уже была выплачена половина суммы за ипотеку. Права ли я?

, Валентина, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
1 Это дети. Не станут ли они при достижении совершеннолетия оспаривать мое право на наследство?
Валентина

здравствуйте,

на этот вопрос Вам никто не ответит. Ведь это они будут принимать решение в будущем, а какое будет их решение, заранее никто не знает. Можно лишь сказать, что перспектива такого спора для них весьма слабая. Для бОльшей защиты Вашего права попросите мать детей получить согласие в органе опеки.

2 Нет официального источника дохода. Так как сама я не работаю. Зарабатывает молодой человек. Живем с ним в гражданском браке. В наличии есть определенная сумма денег которую мы готовы внести в начале. Далее платить соответственно договору о ипотеке. Пойдет ли банк на такие условия?
Валентина

А у банка именно в данном случае нет особого выбора. Квартира в любом случае переходит по наследству и не важно, какое материальное состояние у наследника. Долги наследодателя также переходят к наследнику. Все эти права в силу закона переходят в порядке универсального правопреемства (т.е. весь объем прав и обязанностей наследодателя переходит на наследника). Квартира остается в залоге у банка, соответственно банк в любом случае ничего не потеряет.