Что делать, если не выполнены условия договора подрядчиком?

У меня ИП, был заключен типовой договор с компанией (ООО), дающей доступ к облачному сервису на написание программы по загрузке и выгрузке файлов. Компания-разработчик получила 100%-ую оплату своих услуг. Тестирование программного продукта показало, что программа не работоспособна, не учитывает ряд требований, которые мы обсуждали с менеджерами, которые постоянно менялись.

В ответ на устную претензию дан ответ, что работа велась согласно поставленной задаче, доделывать и переделывать разработчики ничего не будут. И прислали нам универсальный передаточный документ на подпись.

Программой пользоваться мы не можем, ничего не работает.

Что лучше сделать, чтобы попытаться вернуть все или часть средств? Какой порядок действий оптимален без лишних затрат? Как зафиксировать наше несогласие с выполнением? Как лучше поставить на вид этим программистам?

Уточнение от клиента

Есть ли устоявшаяся форма претензии? оформления этого документа?

Есть ли необходимость делать какие-либо приложения к претензии?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день Ирина. Договор оказания услуг в том числе и по написанию программного обеспечения подчиняется общим правилам гражданского кодекса регулирующего данный вид отношений. Вы вправе отказаться от исполнения договора в случае если переданная вам программа не соответствует условиям договора и не может быть вами использована для ваших нужд. В свою очередь для более правильной консультации необходимо ознакомиться с текстом договора и другими документами. Как оформлялось техническое задание, как велась переписка по уточнениям и дополнениям?

Главное написать претензию подрядчику, что работы вы не принимаете, и все претензии по качеству подробно изложить.

Но если они добровольно откажутся выплачивать деньги или доделывать программу то без суда не обойтись.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, составляйте письменную претензию, если в договоре не установлен срок ответа на претензию, укажите его самостоятельно (разумный срок для ответа).

В случае отрицательного ответа или неполучение ответа в срок, обращайтесь в суд.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Что лучше сделать, чтобы попытаться вернуть все или часть средств? Какой порядок действий оптимален без лишних затрат? Как зафиксировать наше несогласие с выполнением? Как лучше поставить на вид этим программистам? Ирина

Если все параметры программного продукта были предусмотрены в договоре/тех.задании и результат этим условиям не соответствует — вам следует направить в адрес исполнителя письменную претензию о несоответствии результата выполненных работ условиям договора, и об отказе в принятии результата.

В претензии следует детально изложить требование об устранении недостатков в разумный срок, и можете приложить материалы тестирования программы на недостатки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если после получения претензии исполнитель не приведет программный продукт в соответствии с условиями договора и тех. заданием, придется обращаться в суд с иском о расторжении договора и взыскании убытков

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

На данном этапе оптимальнее направление претензии.

Есть ли устоявшаяся форма претензии? оформления этого документа?
Ирина

Некой установленной законом формы нет. Составляется в произвольном виде на вашем бланке с обоснованием претензии. Можете делать ссылки на нормы, приведенные выше.

Есть ли необходимость делать какие-либо приложения к претензии?
Ирина

Можете приложить результаты тестирования программы (есть есть), из которых видно, что она не функциональна.