8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли восстановить границы земельного участка по первоначальному кадастровому паспорту?

В 1999 году был приобретен дачный участок площадью 6 соток, в связи с чем имеется кадастровый паспорт и план участка от июня 1999г. В том же году соседи стали строить забор между нашими участками. Поскольку прямо по меже росли их плодовые деревья, они, с устного разрешения отца, построили забор с наложением на наш участок, но с условием, что через пару лет, когда вырастят новые деревья на их участке, старые они уберут и поставят забор как положено. Сосед был другом и коллегой моего отца, поэтому отец согласился. Через несколько лет сосед умер, его жена благополучно "забыла" об обещании, и забор так и продолжает стоять на своем месте. В 2013 году в нашем СНТ проводилось межевание участков по уточнению местоположения границ и площади участков. Межевание было сделано заочно, по спутниковым снимкам, и инженер ориентировался на линию забора. В заключении инженера имеется запись о том, что площадь нашего участка составила 582кв.м. и не соответствует площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, расхождение составляет 18кв.м. Так как за это время мой брат и соседская дочь вступили в отношения, а потом и брак, отец этот акт согласования подписал со словами "не чужие же люди, разберемся". В 2014 году отец умер и участок по наследству перешел ко мне и брату. В свидетельстве о праве на наследство указан участок площадью 582кв.м. Соседка отказывается убирать забор, потому что это теперь ее земля и угрожает тем, что наша баня стоит теперь ровно по границе участков, тем самым нарушая нормы строительства. Вызванный нами инженер, сказал, что действительно соседи захватили вашу землю, но сейчас уже ничего с этим нельзя сделать, так как акт согласования подписан. Однако баня была построена до 2013 года, когда по всем бумагам земля была нашей. Можно ли каким-то образом вернуть себе землю, восстановив границы участка по кадастровому паспорту и плану от 1999г.? Каковы шансы в суде?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Вардан Махмурян
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласие вашего отца свидетельствует об отказе. В любом случае они имеют право на признание собственности 18 КВ.м через суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 03.02.2017