Можно ли восстановить границы земельного участка по первоначальному кадастровому паспорту?

В 1999 году был приобретен дачный участок площадью 6 соток, в связи с чем имеется кадастровый паспорт и план участка от июня 1999г. В том же году соседи стали строить забор между нашими участками. Поскольку прямо по меже росли их плодовые деревья, они, с устного разрешения отца, построили забор с наложением на наш участок, но с условием, что через пару лет, когда вырастят новые деревья на их участке, старые они уберут и поставят забор как положено. Сосед был другом и коллегой моего отца, поэтому отец согласился. Через несколько лет сосед умер, его жена благополучно "забыла" об обещании, и забор так и продолжает стоять на своем месте. В 2013 году в нашем СНТ проводилось межевание участков по уточнению местоположения границ и площади участков. Межевание было сделано заочно, по спутниковым снимкам, и инженер ориентировался на линию забора. В заключении инженера имеется запись о том, что площадь нашего участка составила 582кв.м. и не соответствует площади, сведения о которой содержатся в государственном кадастре недвижимости, расхождение составляет 18кв.м. Так как за это время мой брат и соседская дочь вступили в отношения, а потом и брак, отец этот акт согласования подписал со словами "не чужие же люди, разберемся". В 2014 году отец умер и участок по наследству перешел ко мне и брату. В свидетельстве о праве на наследство указан участок площадью 582кв.м. Соседка отказывается убирать забор, потому что это теперь ее земля и угрожает тем, что наша баня стоит теперь ровно по границе участков, тем самым нарушая нормы строительства. Вызванный нами инженер, сказал, что действительно соседи захватили вашу землю, но сейчас уже ничего с этим нельзя сделать, так как акт согласования подписан. Однако баня была построена до 2013 года, когда по всем бумагам земля была нашей. Можно ли каким-то образом вернуть себе землю, восстановив границы участка по кадастровому паспорту и плану от 1999г.? Каковы шансы в суде?

, Ольга, г. Москва
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Согласие вашего отца свидетельствует об отказе. В любом случае они имеют право на признание собственности 18 КВ.м через суд