Порядок наследования родственниками имущества умершего, если нет завещания

Добрый день! Помогите разобраться! Умер наследодатель,моя бабушка. Бабушка дважды была в браке. От первого брака был один родной сын - мой и моего родного брата отец. После смерти дедушки, бабушка снова вышла замуж за мужчину, у которого был несовершеннолетний сын. Муж от второго брака тоже умер, остался его сын, у котого уже дети и внуки. Завещания бабушка не оставила. Разъясните, какая доля наследства положена нам с братом, а какая сыну от второго брака. Заранее спасибо!

, Оксана

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ГК РФ.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

.Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления..

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.