Как составить коллективную жалобу и наказать владельца собаки?

Здравствуйте, в нашем многокватрирном доме живет семья у которой живет собака американский бульдог, так вот хозяева ее выгуливают в дневное время суток без намордника и строгого ошейника, неоднократно наблюдалось что собака вырывалась из рук хозяина.... на замечания он ни как не реагирует. Я бы хотела узнать куда идти жароваться и как составить коллективный документ по этому поводу

, эльвина, г. Грязи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Эльвира.

В первую очередь вам нужно написать заявление участковому полицейскому (если вы хотите сделать это коллективно с жильцами дома, то соответственно и подписи все должны поставить с расшифровкой), во вторую очередь в местное отделение полиции написать заявление на хозяев собаки с получением уведомление о приёме заявления от дежурного, обязательно указать подробности содержания животного: с намордником или без, на привязи (ошейнике) или без, и пр.

Думаю это «отрезвит» вашего соседа.

Буду благодарен за оценку ответа.