Куда подать жалобу, если бездействуют судебные приставы?

Здравствуйте. Будьте добры, дайте совет, как быть и что делать.

Еще 5 декабря передал Исполнительный лист на должника в службу судебных приставов.

В начале у меня был один пристав который вроде, что то делал, где то искал должника, но толком инфы никакой не давал.

Потом резко пристава сменили и сейчас мой исполнительный лист ведет другой пристав. До которого вообше не возможно дозвониться, удалось с ним пообщаться всего один раз и толку от этого тоже не было. Говорит, что на вашего должника есть еще исполнительные листы и не один и они там, что-то решают, но толком не объяснила что. Только то, что у должника есть какое-то имущество, которое не в полном размере принадлежит ему.

В общем одна вода никакой конкретики. Деньги никто не возвращает и даже больше. Со мной за эти 2 месяца ни разу ни один пристав не связывался. Есть подозрения, что дело специально заминают, поскольку суммы которые должен Ответчик очень большие.

Я прочитал, что *Согласно закону, подать жалобу на пристава вы можете не позднее 10 дней со дня совершения им какого-либо проступка или установления факт бездействия*

но, что является доказательством факта бездействия, да и вообще, что есть этот факт бездействия ?

Вот они 2 месяца по моему листу исполнительному никакой информации не дают - это бездействие ?

Подскажите куда писать и что писать ?.

, Константин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете обжаловать вышестоящему приставу или в суд.

Закон об исполнительном производстве

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Жан Наджарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин.

Написать жалобу на бездействие пристава достаточно просто. Пишется она на имя начальника Райотдела, где возбуждено исполнительное производство (так называемая жалоба в порядке подчиненности). В жалобе указываете, что "такого-то числа таким-то приставом возбуждено исполнительное производство № такой-то. По настоящий момент фактических действий, направленных на взыскание долга не произведено, денежные средства не взысканы. В связи с этим прошу привлечь судебного пристава к ответственности". Жалобу подаёте через канцелярию Райотдела (себе оставляете копию с отметкой о вручении).

При этом, если в отношении Вашего должника возбуждено ИП по взысканию алиментов, то в первую очередь будет исполняться именно это ИП!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что у вас есть право на ознакомление со всеми материалами исполнительного производства на основании ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Приемное время у приставов вторник, четверг (по времени уточните непосредственно в отделе)

Приходите в приемное время желательно в четверг так как начальник отдела тоже в это время ведет прием и в случае чего можно ему сразу подать жалобу

Если пристав на месте то фотографируете все материалы исполнительного производства и смотрите уже что сделано за все время

Согласно ст.30 ФЗ «Об ИП» нормативный срок ведения производства составляет 2 месяца поэтому смысла ранее подавать жалобу нет

Чтобы узнать сколько производств на данного должника эту информацию можете узнать на сайте ФССП.

Если их действительно много то деньги от реализации имущества будут распределяться в порядке очередности установленной ст.110-111 ФЗ «Об ИП» тут нужно смотреть какая у вас категория взыскания

Поэтому после 05.02.2017 явитесь к приставу на прием и ознакомьтесь с производством далее будет более понятно как действовать

Обратите внимание что материалы у приставов в большей части содержатся в электронном виде поэтому требуйте полного ознакомления какие запросы были сделаны какие ответы есть что предпринято

С уважением Александр

Подать жалобу вы всегда успеете точнее это даже не жалоба а административный иск в районный суд по месту нахождения пристава. К начальнику жалобу смысла подавать нету так как по факту приставы сами на себя и рассматривают жалобы ( то есть готовят постановление а начальник подписывает. Понятно что пристав не будет сам себе подписывать удовлетворенную жалобу

Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Обратитесь к пристав в день приёма для ознакомления исполнительного производства, можете все сфотографирорвать, если увидите что по производство нет движения, смело можете написать в суд о бездействии судебного пристава,