Может ли долг перед МФО быть больше чем 4 раза?

Может ли долг перед МФО быть больше, чем 4 раза?

Здравствуйте, помоги!!!

В 2014 году взяла займ 4500 в мани мен один раз оплатила проценты,я была на 2 группе инвалидности группа закончилась займ не оплатила все это время не работала так как болею!!!

Сегодня пришла письмо от мировых судей что я должна выплатить 85 тыс,подскажите что можно сделать ???Ведь есть же закон что мфо долг не увеличивается в 4х кратном размер!!!!

Написала заявление об отмене судебного решения!!! Думаю что мфо подаст в городской суд,что нужно собрать для суда???

, Юля, г. Пермь
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Добрый день!
К сожалению, данное ограничение на относится к договором, заключенным с 2014 году. Поэтому, Вы обязаны платить в соответствии с условиями договора. Проценты за пользование займом уменьшению не подлежат, в отличие от неустойки, которая является мерой ответственности.

Положения об ограничении размера процентов по договорам микрозайма внесены Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российскойое Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2015 N 407-ФЗ в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ и вступили в силу 29.03.2016 года.

Указанные изменения не распространяются на правоотношения, возникшие до момента вступления указанного Федерального закона в законную силу, поскольку согласно ч.1 ст.4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В вышеуказанном Законе отсутствует указание на то, что его действие распространяется на отношения,
возникшие до введения его в действие.

В ранее действующих положениях Закона отсутствовало ограничение размера
взыскиваемых процентов, вследствие чего следует руководствовать условиями
подписанного сторонами договора исходя из положений ст.ст.420-425 ГК РФ о
свободе договора и определении его условий по усмотрению сторон.

Уменьшить возможно только повышенный процент. Когда например в договоре в случае просчки возврата займа, например, вместо 2% начинает начисляет 3%.

Тогда получается, что 3% состоят из 2% за пользование займом и 1% — мера ответственности за невозврат займа в установленный договором срок, то есть —
неустойка, о которой как раз суд можно просить уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998г. №13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», в тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, то есть финансовой санкцией.

На основании ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Статьей 333 ГК РФ установлено, что, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В любом случае, необходимо изучать все условия договора займа.