Потребительский кредит в Совкомбанке под 200% годовых

Взяла кредит на 3 года в совкомбанке 30000 руб, должна вернуть 95000, процентная ставка получается 200% законно ли это?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мария, доброго времени суток!

Потребительский кредит в совкомбанке род 200% годовых
Взяла кредит на 3 года в совкомбанке 30000 руб, должна вернуть 95000, процентная ставка получается 200% законно ли это?

Это не только законно, но и практикуется всеми банками.

Когда Вы взяли кредит, включается ли в эту сумму страховка и были ли Вам разъяснены условия данной сделки сотрудниками банка? Имеется ли возможность отказаться от кредита, или он для срочного дела?

Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Ирина! На мой взгляд можно оспорить!

В силу статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.
Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушить основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика.
Таким образом, встречное предоставление не может быть основано на несправедливых договорных условиях, наличие которых следует квалифицировать как недобросовестное поведение.
То есть, процентная ставка 200 % может быть расценена как недобросовестное поведение займодавца

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации кредитная организация предложила Вам условия и Вы с ними согласились. Вам наверняка перед выдачей кредита давали документы для ознакомления и подписывая их Вы еще раз подчеркиваю с ними согласились.

Если Вас не устраивает такая ситуация, то пишите заявление о досрочном погашении кредита и расторжении договора.

Обсуждать законно это или не законно, в данном случае свобода договора, у МФО до 1000 % годовых доходит.