552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Потребительский кредит в Совкомбанке под 200% годовых

Взяла кредит на 3 года в совкомбанке 30000 руб, должна вернуть 95000, процентная ставка получается 200% законно ли это?

03 Февраля 2017, 16:29, вопрос №1524893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Мария, доброго времени суток!

Потребительский кредит в совкомбанке род 200% годовых
Взяла кредит на 3 года в совкомбанке 30000 руб, должна вернуть 95000, процентная ставка получается 200% законно ли это?

Это не только законно, но и практикуется всеми банками.

Когда Вы взяли кредит, включается ли в эту сумму страховка и были ли Вам разъяснены условия данной сделки сотрудниками банка? Имеется ли возможность отказаться от кредита, или он для срочного дела?

03 Февраля 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
85
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ирина! На мой взгляд можно оспорить!

В силу статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.

В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских правоотношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора.
Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушить основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика.
Таким образом, встречное предоставление не может быть основано на несправедливых договорных условиях, наличие которых следует квалифицировать как недобросовестное поведение.
То есть, процентная ставка 200 % может быть расценена как недобросовестное поведение займодавца

03 Февраля 2017, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В данной ситуации кредитная организация предложила Вам условия и Вы с ними согласились. Вам наверняка перед выдачей кредита давали документы для ознакомления и подписывая их Вы еще раз подчеркиваю с ними согласились.

Если Вас не устраивает такая ситуация, то пишите заявление о досрочном погашении кредита и расторжении договора.

Обсуждать законно это или не законно, в данном случае свобода договора, у МФО до 1000 % годовых доходит.

03 Февраля 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут