Требования к производственному помещению

Арендатор пред'являет претензию к арендодателю по поводу температуры в производственном помещении! Помещение в договоре сдается под производство. Сам арендатор в этом помещении производит краски (полукустарным способом) и так как вытяжки не сделано постоянно открывает ворота. Как грамотно ответить на его письмо по поводу температурного режима который они якобы замеряли!?????

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотно ответить на его письмо по поводу температурного режима который они якобы замеряли!?????
Евгений

Здравствуйте. А что в акте приемки-передачи, содержатся какие-то претензии к помещению? Замер температурного режима каким-то образом оформлен и приглашались ли Вы на этот замер?

Евгений
Клиент, г. Москва

Нет. Нас не было. В акте ничего нет . Просто суть в том , что у них нет вытяжки и постоянно открыты ворота . И вообще температуру от 17-25 градусов с таким кустарным производством удерживать не реально

Евгений
Клиент, г. Москва

Хотелось бы узнать какие еще требования пред'являют к помещениям где производят краски сан пин и пожарные ?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ответе укажите, что его требования не обоснованны и что действия по контролю за температурным режимом и определению микроклимата в производственном помещении осуществляются государственным санитарно — эпидемиологическим надзором в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.2.4.548-96 в присутствии собственника помещения. После предоставления заключения указанного органа вы готовы рассмотреть его претензию.

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21)Система

1.5. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль за выполнением настоящих Санитарных правил осуществляется органами и учреждениями Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, а ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор и контроль — органами и учреждениями санитарно-эпидемиологического профиля соответствующих министерств и ведомств.Система
Евгений
Клиент, г. Москва

А можно на что-то еще сослаться , что у них вообще ни нормы воздуха, ни пожаробезопастности , ни инструкции по безопастности труда не соблюдены ??? И кого пригласить из каких органов?

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск
Как грамотно ответить на его письмо по поводу температурного режима который они якобы замеряли!?????
Евгений

В большинстве договоров указывается что договоры теплоснабжения помещений, электроснабжения, водоснабжения заключает арендатор самостоятельно. У вас как в договоре указано?

Претензия претензией, но что арендатор у вас в ней просит? Может скан претензии к вопросу прикрепите и договор?

Евгений
Клиент, г. Москва

Жалоба арендатора

Евгений
Клиент, г. Москва

Наш договор аренды типовой

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в договоре аренды нежилого помещения нужно установить его основные характеристики. При их отсутствии договор считается незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

Согласно ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Если арендатор, при заключении договора, не согласовал особые требование к помещению, то это его риск и его ответственность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
арендодателю по поводу температуры в производственном помещении!
Евгений

Здравствуйте

немного дополню коллег — по части пож надзора и экологического надзора соглашаюсь с коллегами, но температура- находится в ведении роспотребнадзора — надо писать жалобу туда и требовать проверить арендодателя на счет вытяжек, и не только микроклимата- как советуют коллеги но и на счет производственного контроля в целом (микроклимат лишь часть этого контроля)

Санитарные правила СП 1.1.1058-01«Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»(утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 июля 2001 г.)

и так как вытяжки не сделано постоянно открывает ворота. Как грамотно ответить на его письмо по поводу температурного режима который они якобы замеряли!?????
Евгений

дело в том что тут и температура играет роль, и сами вытяжки (приток воздуха) и соблюдение этого контроля в целом

замеры то они проводить обязаны- как раз по этому санпину, (это вообще обязанность всех кто ведет деятельность) НО — вопрос соблюдены ли у них эти нормы — если они открывают ворота для притока воздухе- 99% что не соблюдено практически ничего там — и проверка роспотребнадзора даст не только штрафы им но и предписание об исправлении