Как избежать повторного взыскания алиментов?

я платил алименты определенное время.Сейчас мы с бывшей женой договорились что она забирает заявление а я ей перечисляю определённую сумму определённого числа.может ли она вновь подать заявление на алименты? И с какого числа я их буду выплачивать? Как сделать так, чтобы то время когда я ей буду перечислять определенную сумму мне еще не пришлось перечислять алименты

, Максим, г. Воронеж
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Если сумма больше то взыскать не сможет если сумма на которую вы договорились меньше суммы алиментов, то может взыскать разницу за весь период с момента как исполнительный лист (судебный приказ) были отозваны. Выплачивать можете безналом на счет бывшей с указанием назначения платежа, или наличными путем оформления расписок по каждому платежу с последующим сохранением их. Если хотите полностью себя обезопасить то проще обратиться в суд за установление твердой денежной суммы если конечно она не меньше минимального размера установленного законом 25% от доходов.

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ даёт право родителям самостоятельно определить сумму алиментов осходя из прав ребенка. В любом случае если ваш договор или соглашение будет противоречить законным правам ребёнка то на законных основаниях ваша жена сможет оспорить ее.

То есть в данной ситуации для заключения договора или соглашения вы должны суть изложить законным способом. То есть все должно вписываться в договор

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый тёзка!

Для того чтобы впоследствии не оказалось так что денежные средства передаваемые Вами бывшей жене вдруг не оказались «старым долгом который он мне отдавал! А алименты он мне не платил и не платит!» необходимо указывать целевое предназначение этих денег: перечисляете на счёт — должна быть отметка «в счёт алиментов», перечисляете по почте — отметка " в счет алиментов".

Вы ещё можете о чём-то договариваться, поэтому чтобы вновь не бегать по судам за изменением размера алиментов то самый лучший вариант после передачи денег — бывшая жена пишет расписку с фразой «денежные средства получены, по состоянию на (число, месяц, год) претензий по оплате алиментов к Ф, И.О. не имею». Так поступают когда стороны договариваются о передаче товаров долговременного пользования в счет алиментов либо покупки производятся совместно в большом количестве и цена каждого отдельного товара не записывается (сборы ребёнка в школу). После этой расписки если даже исполнительный документ поступает в службу приставов будет основание с какой даты необходимо рассчитывать задолженность.

Желаю удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.