Получит ли должник по алиментам загранпаспорт?

Задолженник по алалиментам проживает в Испании и подал в посольство РФ документы на новый загран паспорт. Имеет ВНЖ в Испании. Сможет ли такой гражданин РФ получить загран паспорт? Ведь находясь в России для него такое невозможно.

, Виктория Русских, г. Москва
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виктория!

Ограничение на выезд за пределы РФ своим постановлением оформляет судебный пристав. Есть ли у приставов исполнительное производство в отношении гражданина? В случае если есть — пристав может но не обязан ограничить выезд гражданина в целях погашения задолженности. Ограничений по поводу возможности ВЪЕЗДА в РФ не производится, т.е. при желании человек может въехать в страну по просроченному загран.паспорту. В данном случае для гражданина важнее основания нахождения в стране пребывания — если есть законный испанский ВНЖ депортация сомнительна.

Виктория Русских
Клиент, г. Москва

Уважаемый адвокат! Вы вопрос прочитали? Гражданин УЖЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РФ,ЖИВЕТ С ВНЖ В ИСПАНИИ,НО С РОССИЙСКИМ ГРАЖДАНСТВОМ. В ПОСОЛЬСТВЕ РФ В ИСПАНИИ ДОЛЖНИК ПО АЛИМЕНТАМ МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПАСПОРТ? ВОТ СУТЬ ВОПРОСА.ОН НЕ СОБИРАЕТСЯ В РФ,НА РОДИНУ.

Уважаемая Виктория!

Еще раз попытаюсь выяснить — исполнительное производство возбуждено? Или информация о том что человек должник это личное мнение одной из сторон? Если производство есть — своим постановлением судебный пристав МОЖЕТ но НЕ ОБЯЗАН ограничить выезд, в том числе указанием запрета на выдачу НОВОГО загран.паспорта. Этот запрет оформляется постановлением которое (в настоящее время) пристав направляет в органы МВД. До июля 2016г. это постановление пристав направлял в орган выдававший паспорта — УФМС (в настоящее время прекратило свою деятельность). Со всей этой информацией можно ознакомиться в материалах исполнительного производства, которое ведёт конкретный пристав. Если запрета нет, либо нет самого производства то паспорт ему БУДЕТ выдан.

Желаю удачи!

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если в отношении вас в РФ вынесено постановление судебным приставом о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (без разницы где вы находитесь), то в выдаче загран. паспорта в консульстве РФ в Испании вам откажут. Информацию о наличии запрета на выезд вам сообщат по телефону по горячей линии ФССП. Ниже приведена нормативная база.

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)

38. В оформлении и (или) выдаче паспорта отказывается:
в соответствии со статьей 15 Федерального закона — в случаях временного ограничения права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 206-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 206-ФЗ, от 12.03.2014 N 34-ФЗ)