Учебный отпуск работающим студентам

Получен диплом о высшем образовании в 1985 году по специальности филолог, преподаватель русского языка и литературы. В данный момент работаю в системе дополнительного образования. обучаюсь на 2 курсе очной магистратуры по специальности социальный педагог-психолог. Является ли это получением 2 высшего образования и на какой отпуск я могу рассчитывать при сдаче сессии и подготовке и защите магистерской диссертации

, Марина Тайдонова,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Марина, для Вас обучение в магистратуре не будет являться вторым высшим образованием, поскольку у Вас образование «дипломированный специалист» (ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Что касается отпуска, то в соответствии с ТК РФ (ст. 173) работодатель

обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Удачи Вам!