Временная регистрация у девушки, если у нее есть РВП

добрый день! такой вопрос, я гражданин казахстана, живу и работаю в России( Екатеринбург) моя девушка гражданка казахстана, у нее есть квартира в Екатеринбурге, может ли она делать мне временную регистрациию? сама она уже получила РВП(Разрешение на Временное Проживание)

, олег, г. Екатеринбург
Ольга Петрова
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Олег!

Каждый иностранный гражданин, который приезжает в РФ с целью работы, обязан иметь на руках миграционный учет (регистрацию). Миграционный учет оформляется только принимающей стороной иностранца, то есть сам себе иностранец оформить регистрацию не может. Согласно ФЗ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» все регистрационные действия производит принимающая сторона. В качестве принимающей стороны вправе выступать гражданин России или постоянно живущий в РФ иностранный гражданин, юрлицо, у которого иностранец находится или работает. Ваша девушка не имеет статуса постоянно проживающего иностранного гражданина, поэтому принимающей стороной выступить не может.

олег
Клиент, г. Екатеринбург

Она учится , и постоянно проживает на территории Российской Федерации,а как получить статус постоянного проживающего иностранного гражданина? Делает документы на гражданство,получила уже РВП

Получить вид на жительство)