Нужно платить коммунальные платежи в муниципальной квартире, где только прописана?

Моя мама является собственником квартиры. В данной квартире проживает и ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать в другой муниципальной квартире коммунальные услуги , если она там только прописана и там проживают и прописаны 7 человек

, наташа, г. Москва
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте! Так как ваша мама зарегистрирована по адресу, то там ее обязанность платить за коммунальные услуги. Тот факт, что фактически она проживает по другому адресу не освобождает ее от этой ответственности, разве что по договоренности с другими зарегистрированными в этой квартире. которые согласятся разделить оплату ее части между собой. Так как она собственник другой квартиры, то она и там оплачивает все расходы. Выход — или выписываться из той и регистрироваться в фактическое жилье, если так не вариант, то договариваться или через суд — просить разделить оплату ком.услуг.

Удачи вам, здоровья, и всего хорошего!