Как ответить на исковое заявление ЖКХ

Добрый день.Прошу консультации по вопросу ЖКХ. Управляющая компания подала на нас в суд за долги по коммунальным платежам. Долг есть около 25000р. но нам выставили больше 80 000р. 1. мы не передавали данные счетчика просто оплачивали по показаниям (насколько это криминально?) их сотрудники раз в пол года приходили и проверяли работу и показания счетчиков. 2. в приложенном к исковому заявлению таблице начислено-уплачено-долг суммы наших оплат не совпадают с указанными уменьшены от 100 до 1000р почти за каждый месяц в течении 8 лет., так же муж пару лет был старшим по дому и у него была льгота, сейчас по истечении 5ти лет они пересчитали прошлые начисления, и льгота которая была теперь долг. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Алла

, Алла, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ваши действия должны быть следующими:

1. Внимательно ознакомьтесь с копией определения суда о подготовке к судебному заседанию. В ней разъясняется какие обстоятельства Вы должны доказать и какие доказательства собрать и представить суду.

2. Подготовьте письменные возражения на исковое заявление, а также свой расчет задолженности с учетом показаний приборов учета.

3. Если исковые требования о взыскании долга предъявлены более чем за три года подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности, так как он составляет три года и за больший срок с Вас долг взыскать не могут.

Но, это лишь в случае заявления о его применении.

4. Участвуйте в суде, приглашайте свидетелей, представляйте доказательства.

Ответ на вопрос в отзыве.

Согласно ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

То есть, можете подать письменное заявление о пропуске срока исковой давности, можете заявить об этом устно.

Но, лучше письменно вместе с выражениями на исковое заявление.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
мы не передавали данные счетчика просто оплачивали по показаниям (насколько это криминально?)
Алла

Добрый день. Вам сделают перерасчет по среднемесячным объемам потребления

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;
в приложенном к исковому заявлению таблице начислено-уплачено-долг суммы наших оплат не совпадают с указанными уменьшены от 100 до 1000р почти за каждый месяц в течении 8 лет., так же муж пару лет был старшим по дому и у него была льгота,
Алла

Вам необходимо подать возражения и свой расчет и приложить квитанции об оплате

Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия?
Алла

Более того, срок исковой давности составляет 3 года, а вы пишите, что заявлено 8 лет, т.е. также необходимо заявить о пропуске срока исковой давности..

Нужна будет помощь в составлении документов- обратитесь к любому юристу

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам надо представить в суд доказательства необоснованности требований указанных в исковом заявлении. Для этого соберите все платежные документы сделайте их копии по числу сторон, так же договора с УК о льготах как старшему по дому вашему мужу. Сделайте свой перерасчет для суда. При необходимости в суде можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизе по проведению истцом расчетов

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алла! буду краток! платить ПРИДЕТСЯ так как это Ваша ОБЯЗАННОСТЬ !

Но вот платить лишь за последние ТРИ года так как

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ВСЁ что больше откидываем, о чем пишем на имя судьи ВОЗРАЖЕНИЕ!

Далее производим сверку счетчиков по квитанции и фактического показания, если они меньше, то указываем на сколько, делаем перерасчет и просим отминусовать ещё..

Далее считаем сумму ПЕНИ(которая прописана в п. 14 статьи 155 ЖК РФ) и ПРОСИМ СУД отменить данную ПЕНЮ, так как всю оставшуюся сумму Вы готовы погасить! на суде заключаете МИРОВОЕ СОГЛАшЕНИЕ и вуаля, сэкономленные деньги на адвокате и на пени — тратите по своему усмотрению (например перечислив МНЕ) УДАЧИ! платите вовремя...