Как ответить на исковое заявление ЖКХ
Добрый день.Прошу консультации по вопросу ЖКХ. Управляющая компания подала на нас в суд за долги по коммунальным платежам. Долг есть около 25000р. но нам выставили больше 80 000р. 1. мы не передавали данные счетчика просто оплачивали по показаниям (насколько это криминально?) их сотрудники раз в пол года приходили и проверяли работу и показания счетчиков. 2. в приложенном к исковому заявлению таблице начислено-уплачено-долг суммы наших оплат не совпадают с указанными уменьшены от 100 до 1000р почти за каждый месяц в течении 8 лет., так же муж пару лет был старшим по дому и у него была льгота, сейчас по истечении 5ти лет они пересчитали прошлые начисления, и льгота которая была теперь долг. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Алла
Ответ на вопрос в отзыве.
Согласно ст. 199 ГК РФ
Как разъяснено в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
То есть, можете подать письменное заявление о пропуске срока исковой давности, можете заявить об этом устно.
Но, лучше письменно вместе с выражениями на исковое заявление.