8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача иска

Добрый день!

У меня возник спор с работодателем. Меня уволили не официально и не выплатили остаток з/п. Кормили завтраками, в итоге ничего не выплатили.

Я собрался подавать иск в суд на эту организацию и в частности на конкретных лиц ( опер. директор).

Так как сам не силен в юридических вопросах и в составлении иска, я обратился в юридическую консультацию.

Меня проконсультировали и сказали, что дело выигрышное на 100 % и мы заключили договор ( отдал предоплату 22000 руб,) где прописано: Досудебное разбирательство, представление интересов и при необходимости подача иска в суд.

До суда нам разобраться неудолось с арендодателем и мы решили подать иск в суд. По каким то причинам иск подавался очень долго ( не мог дозаониться юристам, говорили, что иск уже готов к подаче). В итоге иск подали через 3 месяца после увольнения.

Ждем еще 2 месяца, ответа нет. Юристы говорят, что рассматривают очень долго. Спустя еще месяц я сам еду в суд и выясняю, что 1,5 месяца назад иск был отправлен возвратом из-за того, что был неверно составлен. В юр. компании никто ни сном ни духом об этом. Я им это сообщил.

После чего я встречаюсь с ген. директором этой "юр. компании" и он говорит, что берет это дело на себя, все исправит и подаст иск.

Вот прошло уже 1,5 года иск так и не подан.

Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

добрый день, Сергей! А как Вас уволили неофициально? трудовую книжку вернули?

Согласно ст. 140 ТК РФ, срок выплаты зарплаты при увольнении, которая причитается увольняющемуся работнику предприятия или фирмы, производится непосредственно в тот день, когда определенный сотрудник увольняется, то есть в последний день работы.

То есть при увольнении Вас должны были полностью рассчитать, если Вам не выдали заработную плату, то Вы должны обратиться в суд не позднее 1 месяца, со дня увольнения

0
0
0
0

Кроме того советую Вам подать в суд на юридическую фирму за неисполнение обязательств по договору. было бы хорошо его посмотреть. И еще вопрос в итоге они исковое заявление в суд вообще сдали? просто если не сдавали, то прошел срок исковой давности. если все же подавали то еще можно подать иск.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Мне не поставили запись в ТК об увольнении, а запись о приеме есть.

А з/п чёрная.

Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо запросить в суде те материалы, что подавались данными юристами, желательно определение об оставлении или без движения или без рассмотрения. И смотреть надо сроки, вы говорите что иск не подан уже 1,5 года, это с какого момента вы считаете? Это важно, так как в Трудовом кодексе сказано, ст. 392:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Считаю с момента увольнения.

Попробуйте все же на юрфирму, лучше по Закону о защите прав потребителей за ненадлежащее оказание услуг. В связи с чем вы потерпели убытки, так как сроки пропущены для подачи искового заявления о взыскании заработной платы.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Юридическая фирма не выполнила договор на оказание услуг, поэтому взыскивайте в судебном порядке оплату по договору, неустойку и штраф, предварительно направьте фирме претензию под роспись. Согласно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я именно так и хочу. Вот только думаю, суд рассмотрит это дело, если в договоре по срокам написано, что договор действует до истечения срока исполнения сторонами своих обязательств.

Иск слали, но в суде вернули, я сам лично туда ездил.
Но после того как вернули, год по-моему ещё не прошёл.

Это не имеет значения, ведь сроки все пропущены, Вам причинены убытки в виде неполученной выгоды (взыскание зарплаты- конечно это надо доказывать, что работодатель должен был Вам ее заплатить). Фирма не выполнила взятых на себя обязательств

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы определитесь сами, если вы хотите довести дело до конца, требуйте с директора выполнения обязательств по договору. Нет расторгайте договор и требуйте возврата денег за минусом фактически оказанных услуг

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.

2015 N 42-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.02.2017