Подача иска

Добрый день!

У меня возник спор с работодателем. Меня уволили не официально и не выплатили остаток з/п. Кормили завтраками, в итоге ничего не выплатили.

Я собрался подавать иск в суд на эту организацию и в частности на конкретных лиц ( опер. директор).

Так как сам не силен в юридических вопросах и в составлении иска, я обратился в юридическую консультацию.

Меня проконсультировали и сказали, что дело выигрышное на 100 % и мы заключили договор ( отдал предоплату 22000 руб,) где прописано: Досудебное разбирательство, представление интересов и при необходимости подача иска в суд.

До суда нам разобраться неудолось с арендодателем и мы решили подать иск в суд. По каким то причинам иск подавался очень долго ( не мог дозаониться юристам, говорили, что иск уже готов к подаче). В итоге иск подали через 3 месяца после увольнения.

Ждем еще 2 месяца, ответа нет. Юристы говорят, что рассматривают очень долго. Спустя еще месяц я сам еду в суд и выясняю, что 1,5 месяца назад иск был отправлен возвратом из-за того, что был неверно составлен. В юр. компании никто ни сном ни духом об этом. Я им это сообщил.

После чего я встречаюсь с ген. директором этой "юр. компании" и он говорит, что берет это дело на себя, все исправит и подаст иск.

Вот прошло уже 1,5 года иск так и не подан.

Подскажите пожалуйста, что мне делать.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Анастасия Оборина
Юрист

добрый день, Сергей! А как Вас уволили неофициально? трудовую книжку вернули?

Согласно ст. 140 ТК РФ, срок выплаты зарплаты при увольнении, которая причитается увольняющемуся работнику предприятия или фирмы, производится непосредственно в тот день, когда определенный сотрудник увольняется, то есть в последний день работы.

То есть при увольнении Вас должны были полностью рассчитать, если Вам не выдали заработную плату, то Вы должны обратиться в суд не позднее 1 месяца, со дня увольнения

Кроме того советую Вам подать в суд на юридическую фирму за неисполнение обязательств по договору. было бы хорошо его посмотреть. И еще вопрос в итоге они исковое заявление в суд вообще сдали? просто если не сдавали, то прошел срок исковой давности. если все же подавали то еще можно подать иск.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Мне не поставили запись в ТК об увольнении, а запись о приеме есть.

А з/п чёрная.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо запросить в суде те материалы, что подавались данными юристами, желательно определение об оставлении или без движения или без рассмотрения. И смотреть надо сроки, вы говорите что иск не подан уже 1,5 года, это с какого момента вы считаете? Это важно, так как в Трудовом кодексе сказано, ст. 392:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Сергей
Клиент, г. Москва

Считаю с момента увольнения.

Попробуйте все же на юрфирму, лучше по Закону о защите прав потребителей за ненадлежащее оказание услуг. В связи с чем вы потерпели убытки, так как сроки пропущены для подачи искового заявления о взыскании заработной платы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Юридическая фирма не выполнила договор на оказание услуг, поэтому взыскивайте в судебном порядке оплату по договору, неустойку и штраф, предварительно направьте фирме претензию под роспись. Согласно:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я именно так и хочу. Вот только думаю, суд рассмотрит это дело, если в договоре по срокам написано, что договор действует до истечения срока исполнения сторонами своих обязательств.

Иск слали, но в суде вернули, я сам лично туда ездил.
Но после того как вернули, год по-моему ещё не прошёл.

Это не имеет значения, ведь сроки все пропущены, Вам причинены убытки в виде неполученной выгоды (взыскание зарплаты- конечно это надо доказывать, что работодатель должен был Вам ее заплатить). Фирма не выполнила взятых на себя обязательств

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы определитесь сами, если вы хотите довести дело до конца, требуйте с директора выполнения обязательств по договору. Нет расторгайте договор и требуйте возврата денег за минусом фактически оказанных услуг

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.

2015 N 42-ФЗ)