Признают ли нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, если в квартире прописано 4 человека?

Признают ли нас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если в квартире площадью 57 кв.м., прописано 4 человек, собственник 1 - мой отец? Живут в квартире, Папа, мама, я с мужем и несорвешеннолетним ребенком. У мужа есть своя доля в другой квартире 3/4. Можем ли мы встать на улучшения жилищных условий?

, Людмила, г. Колпино
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

В каждом регионе России установлены свои нормы жилой площади на человека. Если в квартире, размером 57 кв.м. зарегистрировано 4 человека, получается, что на каждого приходится чуть больше 14 кв.м. Я не знаю в каком Вы живете регионе, но полагаю, что при таком размере жилья на человека, Вас на учет, как нуждающихся в улучшении жилой площади, не поставят. У Вас есть вариант такой: поскольку Вы с мужем представляете самостоятельную семейную единицу, вместе с ребенком переселиться к мужу или снять квартиру, зарегистрироваться там. При таких условиях Вы будете нуждающимися в улучшении жилищный условий.