Получит ли, опекаемый бабушкой внук, свое жилье в Санкт-Петербурге?

Здравствуйте! Опекаемый мной 13-ти летний внук зарегистрирован в 8-ми метровой комнате коммунальной квартиры вместе с отцом, лишенным родительских прав, в г. Твери. Временно зарегистрирован в Санкт-Петербурге вместе со мной на жилой площади 16 м. Собственником данного жилья не являюсь. Какие права имеет ребенок? Существует ли у внука право на получение квартиры именно в Санкт-Петербурге, если он не имеет здесь постоянной регистрации, а только временную уже на протяжении 4-х лет? Благодарю заранее!

Уточнение от клиента

*Собственником данного жилья не являюсь

имею ввиду, что квартира приватизирована, но не моя, я зарегистрирована только, а внук временно зарегистрирован.Имеет ли смысл его регистрировать на постоянной основе в Петербурге, выписывая из Тверской коммуналки? Моя цель-чтобы ребенок получил свое жилье в Санкт-Петербурге!

, Тамара Борисовна, г. Санкт-Петербург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, муниципальная квартира после смерти квартиросъемщика (нанимателя) подлежит переоформлению путем составления нового договора социального найма. При этом права на эксплуатацию жилья имеют члены его семьи, к которым относятся только определенные законом лица (ст. 69 ЖК РФ).

Внуки в законе не указаны. В случае вселения в квартиру лиц, которые нетрудоспособны и находятся на иждивении, участвуют в ведении совместного хозяйства, они могут быть признаны в установленном порядке полноправными членами семьи. Члены семьи и приравненные к ним лица имеют идентичные права и обязанности с главным квартиросъемщиком.

Все граждане, перечисленные выше, должны быть указаны в договоре социального найма.

Ребенок, находящийся под опекой (попечительством):

1) имеет возможность воспитываться и жить в семье опекуна (попечителя).

2) имеет право на алименты, пособия и другие социальные выплаты;

3) сохраняет право собственности на имущество, в том числе на недвижимость, жилое помещение; сохраняет право пользования жилым помещением, а при его отсутствии имеет право получить жилье в соответствии с жилищным законодательством. По Федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставляемое им жилье должно быть равноценно ранее занимаемому, не ниже установленных социальных норм.

Да, Вам нужно получить постоянную регистрацию, так как п. 2 ст. 20 ГК РФ предусматривает, что местом жи­тельства несовершеннолетних, не достигших возраста четыр­надцати лет, признается место жительства их законных пред­ставителей — опекунов, а п. 2 ст. 36 ГК РФ обязывает опекунов и попечителей несовершеннолетних проживать совместно со сво­ими подопечными.

В ситуации, когда дети, находящиеся под опекой (попечи­тельством), не имеют закрепленного жилого помещения, то по окончании пребывания в соответствующем воспитательном учреждении, у опекунов или попечителей, они имеют право получить его в соответствии с п. 2 ст. 37 ЖК вне очереди. За­кон «О дополнительных гарантиях по социальной защите де­тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (п. 1 ст. 8), уточняя это правило, устанавливает, что органы ис­полнительной власти по месту жительства обязаны предоста­вить таким детям жилое помещение, равноценное ранее зани­маемому ими (или их родителями) жилому помещению жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Если местом жительства будет Санкт-Петербург, квартиру ему будут обязаны предоставить в Санкт-Петербурге.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Тамара Борисовна! буду краток!

согласно Федеральный закон о детях сиротах № 159 — ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Заявление в орган опеки по МЕСТУ ВАШЕГО жительства о предоставлении ему квартиры по достижению 18 лет с указанием ссылки на данный ЗАКОН,

А уже потом напишите завещание на внука, при условии что Ваш сын не входит в льготную категорию, кому по закону положено право на ЧАСТЬ наследства.

Тамара Борисовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, так нужно прописать внука по месту жительства в Санкт-Петербурге? Или достаточно временной регистрации для получения жилья именно в Петербурге?