Могут ли оба супруга получить имущественный вычет и проценты с 2 квартир, купленных в 2012-2013 годах?

Добрый день!

В 2012 году по ипотеке приобретена квартира в общую совместную собственность (в браке). В 2013 году по ипотеке приобретена квартира в общую долевую собственность (в браке, с мужем по 1/2). Ранее никто вычетом не пользовался. За 3 года (2016,2015,2014) сумма 2 НДФЛ составляет 700 000 руб. (муж+жена). Вопрос такой: могу я (жена) воспользоваться вычетом с квартиры 2013 по своей 1/2 доле + возврат процентов, а муж воспользоваться вычетом и возвратом процентов с квартиры 2012 года, при распределении 100% и 0%. Несовершеннолетних детей нет ни в какой квартире. Заранее благодарна всем за ответ и потраченное личное время.

, Елена, г. Москва
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе воспользоваться вычетом, но либо вдвоем получать вычет по одной квартире 50/50, или один из супругов заявляет на вычет свою долю в одной квартире, второй — свою долю в другой квартире).

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Благодарю Вас за оперативный ответ. Я заявляю в квартире 2013г на свою долю - это хорошо. А у мужа нет доли в квартире 2012г. - квартира в общей СС , я просто напишу в заявлении распределение долей: мужу -100%, мне-0% Верно? Спасибо.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Да, можете. Ваши рассуждения верны. Вычет за квартиру, купленную в 2012 г. заявит супруг, в этом случае он направляет в налоговую заявление с пропорцией распределения вычета (100% и 0%), подписанное обоими супругами (Письмо Минфина от 14.10.2011 № 03-04-05/9-735), и копию свидетельства о браке, после чего ему предоставят все 100% вычета. А вы в свою очередь можете воспользоваться правом на вычет за следующую квартиру пропорционально вашей доле в собственности + проценты.

С уважением, Евгения.

Елена
Клиент, г. Москва

Евгения, добрый день! Благодарю Вас за ответ и подтверждение моих рассуждений. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше направить документы в налоговую - одновременно с мужем или с отсрочкой времени? Или это не имеет значения? Спасибо.

Елена, вообще у Минфина есть противоречивые письма от 01.03.12 № 03-04-05/7-242, от 30.11.11 № 03-04-05/7-971, от 23.11.09 № 03-04-05-01/818, от 03.06.09 № 03-04-05-01/420. Однако есть и положительная судебная практика по этому вопросу- Определение Верховного суда РФ от 28.05.12 № 75-КФ12-81. И письма ИФНС. Например, письме ФНС России от 25.02.13 № ЕД-3-3/646@., в котором указано, что если совладельцы квартиры, купленной в общую совместную собственность, распределят между собой имущественный налоговый вычет по НДФЛ в соотношении 100 и 0 процентов, то собственник, на долю которого приходится 0 процентов, сможет получить вычет при покупке другого жилья.

Подавайте документы одновременно, отсрочка не нужна!

С уважением, Евгения.