Условный выпуск товаров. Таможенный орган отказывается принять СС ТС. Как быть?

добрый день!

Ситуация такова: сейчас на условном выпуске находятся три товарные позиции, чтобы выпустить официально необходимо предоставить сертификаты соответствия таможенного союза. Завод-изготовитель предоставил нам эти сертификаты, но таможенный орган отказывается принимать эти СС ТС в связи с тем, что коды ТН ВЭД на СС ТС и в ГТД не совпадают (в СС ТС указаны 8415100000, 8415900009, а в ГТД указаны 8415830000, 8481900000). В инвойсах завод на эти товары указал коды ТН ВЭД 8415830090, 8415900090.

Можем мы добиться того, чтобы таможенный орган принял эти сертификаты и признал, что эти сертификаты предназначены для этих товаров? Поможет ли нам письмо от завода-изготовителя о том, что они ошибочно указали код в инвойсе? и на основании этого письма мы можем сделать доп.декларацию с корректировкой кодов?

, Арай, Каспи
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств — членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

ТК ТС, Статья 52. Классификация товаров

1. Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
2. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.
3. В случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств — членов таможенного союза.
Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со статьей 9 настоящего Кодекса.

4. Коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, указанные в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, кроме случаев, определенных пунктом 4 статьи 180 настоящего Кодекса, а также в заключениях, справках, актах экспертиз, выдаваемых экспертными учреждениями, не являются обязательными для классификации товаров.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
5. Таможенные органы принимают предварительные решения по классификации товаров в соответствии с настоящей главой.
6. Таможенные органы, определенные законодательством государств — членов таможенного союза, могут принимать решения и давать разъяснения по классификации отдельных видов товаров, обеспечивая их публикацию.
Такие решения или разъяснения являются обязательными при декларировании товаров на территории государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого они приняты.
7. В целях обеспечения единообразия толкования Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности на основании предложений таможенных органов Комиссия таможенного союза принимает и публикует решения и разъяснения по классификации отдельных видов товаров.
(в ред. Протокола от 16.04.2010)
Порядок внесения предложений о классификации отдельных видов товаров, их рассмотрения и согласования проектов решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров с таможенными органами государств — членов таможенного союза определяется решением Комиссии таможенного союза.
После принятия Комиссией таможенного союза решений и разъяснений по классификации отдельных видов товаров решения и разъяснения, принятые таможенными органами в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи в отношении тех же видов товаров, подлежат отмене или внесению в них изменений.
Арай
Клиент, Каспи

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Однако я все равно не получила ответ на свой вопрос. Что мы можем сделать в нашем случае?

К тому же Таможенный орган согласен с кодом, который был заявлен в инвойсе

В вашем случае вы можете просить таможенный орган принять решение об установлении классификации товара и переоформить в соответствии с ним документыили можете обжаловать решение таможенного органа предоставив доказательства соответствия классификации товара указанного в документах. Но ведь явное несоответствие, надо все переоформлять как положено.