Можно ли определить место жительства детей по определенному адресу?

Истица-бывшая жена просит определить место жительства двоих детей (12 лет мальчик и 6 лет девочка) с ней. Истица проживает в другом городе за 300 км от места совместной квартиры и бывшего мужа и снимает в аренду квартиру, служит военным в звании рядовой в военной боевой части. Ответчик-бывший муж (военный пенсионер, нигде не работает) живет на совместно нажитой квартире. Собственником по документам является бывший муж-ответчик, но совместно нажили с бывшей женой-истицей. В данный момент проживают с папой-ответчиком: сын-12 лет учится в школе (учеба и поведение на пятерки) и дочь-6 лет посещающая дневной пятидневный детский садик. Официальная постоянная прописка нас взрослых и детей по адресу этой совместно нажитой квартире. Вопрос: можно ли просить у суда определить место жительства детей по конкретному адресу на совместно нажитую квартиру и положительным ли будет ответ суда?

, Саид, Байсун

Здравствуйте, Саид!!!

Вообще можно, конечно, суд просить установить место жительства детей по конкретному адресу с одним из родителей. Но проблема в том, что если вы захотите переехать или продать квартиру, то вам придется в очередной раз обращаться в суд и устанавливать место жительство детей по уже другому адресу. Это не совсем удобно для вас и для детей. Но такое вполне используется на практике.

Желаю удачи!!!