Имеют ли право увольнять добросовестного рабочего, которому 60 лет?

Здравствуйте! Моей маме 60 лет, она работает на предприятии, где так же работаю множество людей которым и 60 и больше 60ти лет! Но предприятие решило уволить несколько человек с 60 лет, но не всех. Диретор объясняет увольнение тем, что он захотел "омолодить" предприятие!Мама увольняться не хочет! Что делать в такой ситуации? Какие права у нее? И имеет ли право директор под таким предлогом уволнять людей?

, Татьяна, г. Волжск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Диретор объясняет увольнение тем, что он захотел «омолодить» предприятие
Татьяна

Такого основания для расторжения трудового договора нет.

Мама увольняться не хочет! Что делать в такой ситуации
Татьяна

Пусть не пишет заявления об увольнении по собственному желанию. А если уволят «по желанию работодателя» — то нужно смотреть, по какому основанию уволили и обжаловать увольнение в суде.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не вправе увольнять работников в связи с достижением ими пенсионного возраста, поскольку в трудовом законодательстве отсутствует такое основание увольнения. При достижении пенсионного возраста работник вправе (но не обязан) уволиться по собственному желанию.

Перечень оснований увольнения по инициативе работодателя предусмотрен ст. 81 ТК РФ.

Единственное есть исключения для муниципальных и государственных служащих, которых в праве уволить в связи с достижением определенного возраста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Основания для увольнения по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ. Если ваша мама не хочет увольняться, работодатель не вправе принуждать. Пусть мама не пишет заявление по собственному желанию. Если работодатель хочет уволить маму пусть официально увольняет по сокращению в установленном порядке и с выплатой выходных пособий.

Ваша мама может подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пусть Ваша мама ни в коем случае не увольняется по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в ней не нуждаются, тогда ей будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или пусть скажет руководителю, что она согласна уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, она должна получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия она сможет договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вашей мамой.
Если ее работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то она вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, она вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.