Как принципалу вернуть банковскую гарантию в банк?

Между принципалом и бенефициаром заключен договор по 44 ФЗ, который в дальнейшем был расторгнут по соглашению сторон. В качестве обеспечения исполнения контракта мы предоставляли банковскую гарантию. И теперь банк просит нас вернуть банковскую гарантию, а бенефициар ее не возвращает принципалу и просит основание для возврата. Какое основание принципал должен предоставить бенефициару, чтобы тот вернул ему банковскую гарантию? Или же, т.к. договор расторгнут и бенефициар должен сам вернуть ее в банк?

, Елена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, приветствую!

Законодательство предусматривает следующие правила для вашего случая:

Ст. 378 ГК РФ

2. Независимой гарантией или соглашением гаранта с бенефициаром может быть предусмотрено, что для прекращения обязательства гаранта перед
бенефициаром необходимо возвратить гаранту выданную им гарантию.

Соответственно, основанием в вашем случае будет условие банковской гарантии либо соглашения между банком (гарантом) и бенефициаром (заказчиком) о необходимости возврата банковской гарантии.

Елена
Клиент, г. Москва

А если по 223 ФЗ? Ситуация не меняется?

Закон 223-ФЗ не содержит каких-либо норм по вашему вопросу.