8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть долг, если давал деньги под расписку?

Здравствуйте, у меня есть должник, я давала ему деньги под расписку, сроки указанные в авно прошли, но долг мне не вернули. Должник не отказывается возвращать долг, но говорит что нет у него денег. Он официально не работает, у него трое детей. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть свои деньги? Если да то как правильно это сделать? Подавать заявление в суд или же написать на него заявление в полицию? Заранее благодарю.

, Мирослава, г. Краснодар
Юлия Баркова
Юлия Баркова
Юрист

Мирослава, писать в суд исковое заявление, госпошлина будет зависеть от суммы иска

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Обращаться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении нет никакого смысла, так как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

В данном случае Вам необходимо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

0
0
0
0
Мирослава
Мирослава
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, а если даже суд присудит выплачивать, а должник все равно не исполнит решение суда так как официального дохода у него нет. А еще подскажите можно ли подать заявление в полицию, если должник ране был осужден за мошенничество?

Подать заявление в полицию Вы можете. Только толку от этого не будет. А по поводу того, если суд примет решение о выплате должником денег, но у него их нет, то могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику. Если и имущества нет, то и долг Вам вернуть не получится. Нельзя взять то, чего нет.

0
0
0
0
Юлия Максимова
Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, представить расписку и желательно заручиться показаниями свидетелей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Нам давать ему расписку или нет?
Оформили договор дарения на человека в прошлом году, в этом году ему пришел налог. Он просит расписку от нас что мы получили от него деньги . чтобы он мог предоставить ее в налоговую. Нам давать ему расписку или нет?
, вопрос №4095237, Артем, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.02.2017