Возможно ли вернуть долг, если давал деньги под расписку?

Здравствуйте, у меня есть должник, я давала ему деньги под расписку, сроки указанные в авно прошли, но долг мне не вернули. Должник не отказывается возвращать долг, но говорит что нет у него денег. Он официально не работает, у него трое детей. Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть свои деньги? Если да то как правильно это сделать? Подавать заявление в суд или же написать на него заявление в полицию? Заранее благодарю.

, Мирослава, г. Краснодар
Юлия Баркова
Юрист

Мирослава, писать в суд исковое заявление, госпошлина будет зависеть от суммы иска

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обращаться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении нет никакого смысла, так как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

В данном случае Вам необходимо в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ, обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

Мирослава
Клиент, г. Краснодар

Подскажите пожалуйста, а если даже суд присудит выплачивать, а должник все равно не исполнит решение суда так как официального дохода у него нет. А еще подскажите можно ли подать заявление в полицию, если должник ране был осужден за мошенничество?

Подать заявление в полицию Вы можете. Только толку от этого не будет. А по поводу того, если суд примет решение о выплате должником денег, но у него их нет, то могут обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику. Если и имущества нет, то и долг Вам вернуть не получится. Нельзя взять то, чего нет.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, представить расписку и желательно заручиться показаниями свидетелей.