Как обезопасить себя от долгов, если все документы и карты ИП я отдал другим людям?

По просьбе двух человек помочь им, открыл ИП (упращёнку), потом сделали карты дибетовые от разных банков (3-4 банка), все карты и документы по ИП и картам передал им. В течении двух месяцев были на связи, номера сменили, не как не отвечают, ни документов ни денег чтобы отдать в налоговую не дали (хотя обещали с самого начала). Вопрос следующий, по поводу ИП я как понимаю теперь "моя головная боль", но если пойти в полицию и рассказать всё. Что будет мне и что может быть этим "людям"? Ведь скорее всего я не один кого попросили открыть ИП.

, Игорь,
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Вопрос следующий, по поводу ИП я как понимаю теперь «моя головная боль», но если пойти в полицию и рассказать всё. Что будет мне и что может быть этим «людям»? Ведь скорее всего я не один кого попросили открыть ИП.

Без документов и анализа совершенных от Вашего имени сделок трудно что-либо сказать.

Рекомендую Вам как можно скорее нужно:

— подать заявление в ИФНС о прекращении статуса ИП

— закрыть все счета, открытые на ИП

Что делать дальше, будет зависеть от характера операций, совершенных от Вашего имени.

Не исключено, что придется взаимодействовать с полицией.

Сергей Яновский
Адвокат

В данном случае все долги будут Ваши. В полицию обязательно. Закрывать ИП.