8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли окисление и разряд аккумулятора машины - гарантийным случаем?

добрый день! подскажите является ли окисление и разряд аккумулятора на машине гарантийным случаем. Машина на гарантии, ТО проходила у официалов, вовремя. В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.

, Светлана, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Поскольку

В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.
Светлана

как понимаю отдельной оговорки про гарантию на аккумулятор в договоре не указано, то случай можно признать гарантийным, поскольку в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

я это тоже понимаю и опираюсь на то, что аккумулятор является неотъемлемой составляющей гарантийного автомобиля и так же в договоре прописано, что "гарантия качества распространяется на комплектующие изделия автомобиля и считается равной гарантийному сроку на автомобиль", но они мне говорят, что гарантия на аккумулятор 12 месяц от завода изготовителя (это не прописано в договоре) и теперь я его должна его поменять на коммерческой основе! Но проблема в том, что аккумулятор окислился, а это является следствием вытекания электролита из-за не затянутых болтов клемм. При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.

При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.
Светлана

Да, обслуживание, предполагающее контроль уровня электролита, но не степень затяжки клемм.

Только есть еще один нюанс — здесь уже дилер несет ответственность, поскольку регламент проведение ТО (любого ТС) в обязательном порядке предполагает отсоединение клеммы аккумулятора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
Здравствуйте. У супруги до брака был личный автомобиль. В браке этот автомобиль был продан и куплен другой для нее же. Является ли вновь купленный автомобиль совместным имуществом?
, вопрос №4081284, Евгений, г. Псков
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Является ли эта сделка обратимой?
Здравствуйте. Такая ситуация: имелась совместно нажитая с мужем дача, оформленная на него.Во время моего временного отсутствия муж без согласования со мной продал дачу, по моему приезду отдал мне половину стоимости сделки. Я была категорически против продажи, моей подписи нигде нет. Является ли эта сделка обратимой?
, вопрос №4077806, Валентина, г. Москва
Семейное право
Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
Здравствуйте, мне 26 лет, не женат. Я, мать и младший брат которому 15 лет живем и прописаны в одном доме, являемся ли мы юридически семьёй?
, вопрос №4076785, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2017