Является ли окисление и разряд аккумулятора машины - гарантийным случаем?

добрый день! подскажите является ли окисление и разряд аккумулятора на машине гарантийным случаем. Машина на гарантии, ТО проходила у официалов, вовремя. В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.

, Светлана, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку

В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.
Светлана

как понимаю отдельной оговорки про гарантию на аккумулятор в договоре не указано, то случай можно признать гарантийным, поскольку в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Светлана
Клиент, г. Омск

я это тоже понимаю и опираюсь на то, что аккумулятор является неотъемлемой составляющей гарантийного автомобиля и так же в договоре прописано, что "гарантия качества распространяется на комплектующие изделия автомобиля и считается равной гарантийному сроку на автомобиль", но они мне говорят, что гарантия на аккумулятор 12 месяц от завода изготовителя (это не прописано в договоре) и теперь я его должна его поменять на коммерческой основе! Но проблема в том, что аккумулятор окислился, а это является следствием вытекания электролита из-за не затянутых болтов клемм. При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.

При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.
Светлана

Да, обслуживание, предполагающее контроль уровня электролита, но не степень затяжки клемм.

Только есть еще один нюанс — здесь уже дилер несет ответственность, поскольку регламент проведение ТО (любого ТС) в обязательном порядке предполагает отсоединение клеммы аккумулятора.