8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли окисление и разряд аккумулятора машины - гарантийным случаем?

добрый день! подскажите является ли окисление и разряд аккумулятора на машине гарантийным случаем. Машина на гарантии, ТО проходила у официалов, вовремя. В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.

, Светлана, г. Омск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Поскольку

В договоре особых не гарантийных условий на аккумулятор нет.
Светлана

как понимаю отдельной оговорки про гарантию на аккумулятор в договоре не указано, то случай можно признать гарантийным, поскольку в силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Омск

я это тоже понимаю и опираюсь на то, что аккумулятор является неотъемлемой составляющей гарантийного автомобиля и так же в договоре прописано, что "гарантия качества распространяется на комплектующие изделия автомобиля и считается равной гарантийному сроку на автомобиль", но они мне говорят, что гарантия на аккумулятор 12 месяц от завода изготовителя (это не прописано в договоре) и теперь я его должна его поменять на коммерческой основе! Но проблема в том, что аккумулятор окислился, а это является следствием вытекания электролита из-за не затянутых болтов клемм. При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.

При регулярном ТО официалы о проблеме с аккумулятором не сообщали. И официальный дилер утверждает, что я должна была сама регулярно следить за зарядом батареи и производить чистку-обслуживание. И тк я этого не делала окисление и выход из строя на моей ответственности.
Светлана

Да, обслуживание, предполагающее контроль уровня электролита, но не степень затяжки клемм.

Только есть еще один нюанс — здесь уже дилер несет ответственность, поскольку регламент проведение ТО (любого ТС) в обязательном порядке предполагает отсоединение клеммы аккумулятора.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Являются ли Коломиец и Колотушкин соучастниками преступления?
4. В книжный магазин ИП Злобиной вошли местные жители Коломиец и Колотушкин и угрожая поджогом магазина и избиением самой Злобиной и ее мужа в случае невыполнения их требований, указали ей на необходимость уплаты им ежемесячного «местного налога» в сумме 1000 долларов. Злобина молчала, Коломиец и Колотушкин опрокинули три стеллажа с книгами, причинив ущерб на сумму 37625 рублей. Злобина обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Коломиец и Колотушкина к уголовной ответственности. Дайте правовую оценку ситуации. Являются ли Коломиец и Колотушкин соучастниками преступления?
, вопрос №3049401, Клиент, г. Великий Новгород
1 ответ
Земельное право
Вопрос являются ли улицы и проулки личными, и имею ли я право гонять скотину где мне удобно и если есть у меня такая возможность?
Здравствуйте, держу КРС 2 головы и овец 15 шт. Гоняю скотину на выпас по проулку, т.е. через задние ворота, где находится сарай. Соседей сильно это возмущает. Вопрос являются ли улицы и проулки личными, и имею ли я право гонять скотину где мне удобно и если есть у меня такая возможность??? Еще соседи сильно требуют, чтобы мы вообще ее убрали... Земля мне выделена для ведерия личного подсобного хозяйства. Спасибо.
, вопрос №2791082, Нина, г. Челябинск
1 ответ
Все
Является ли инвалидность 2 группы после операции несчастным случаям
является ли инвалидность 2 группы после операции несчастным случаям.от страховой пришел отказ.операцию делали по воспалению мягкиех тканей .после результат остеонекроз т.б сустава.по этому диагнозу и дали 2 группу
, вопрос №2745353, сергей, г. Барнаул
3 ответа
Административное право
Является ли нарушением и подлежит ли штрафу реклама в общественных местах?
Добрый вечер! Является ли нарушением и подлежит ли штрафу реклама в общественных местах со следующим содержанием: девушка на кровати с текстом "ищу работу через кровать, где через кровать в кавычках. Пиар предлагать". Заранее спасибо за помощь.
, вопрос №1764931, Ирина Галимова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Являются ли ИП и ООО взаимозависимыми, если учредителем ООО является ИП?
Являются ли ИП и ООО взаимозависимыми лицами? ИП находится на УСН. Основной вид деятельности - купля/продажа земельных участков. ООО находится на ОСН. Основной вид деятельности - купля/продажа земельных участков. Учредителем ООО является физическое лицо, которое внесло земельные участки в качестве вклада в УК с целью их реализации (земельные участки учтены в бухгалтерском учёте, как товары). При этом данное физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП.
, вопрос №1389792, Алексей, г. Липецк
1 ответ