Как вернуть деньги за страховку, если кредит был погашен 5 месяцев назад?

добрый день, можно ли вернуть страховку в Сетелем банке, если кредит погашен 5 месяцев назад?

, Татьяна, г. Абакан
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Увы, но шансы на это мизерные, если Вы не сможете доказать, что Вас принудили заключить договор страхования или в самом договоре не прописано, что Вы имеете право на возврат страховой премии. В противном Вам откажут.

Статья 958. ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.