Как оформить продажу и покупку квартиры, при заключении сделки между родственниками?

Мы продаем квартиру,собственник этой квартиры мама жены и покупаем другую кварт. Там прописана моя жена. Чтоб ее продать жене надо выписаться. Вопрос какую жене надо у нотариуса составить бумагу чтоб при выписке и покупке нов квартиры мама ее не отказалась сделать жену собственником части нов квартиры

, валеий, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то у жены в собственности нет ничего, она просто прописана в квартире мамы. Данную квартиру сейчас продаете и жене надо выписаться, взамен вы хотите получить что-то в новой квартире, которую купит мама (прописку или долю).В вашем случае прописка не дает вашей жене никаких прав на квартиру кроме права на проживание.

Т.к. мама еще не стала собственником другой квартиры, то заключить договор дарения в будущем сейчас так же проблематично, т.к. вы не знаете точного объекта, которым будет обладать ваша мама.В целом, супруга может и не выписываться, новые собственника смогут ее выписать без труда через суд.

С уважением Александр

валеий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да. Спасибо! Вы все правильно поняли. Мама обещает 1/2 в новой квартире сделать собственником. Какой можно сделать докумен чтоб это были не просто слова?